Дневные и ночные стационары мэрии продолжают оказывать медицинскую поддержку горожанам в эпоху пандемии.

С каждым днем число обращений снижается, так за прошедшие сутки 13 дневных стационаров приняли 1 тысячу 688 человек, госпитализировано 9 человек. Такое количество обратившихся было в самом начале, когда в городе начали работать первые четыре лечебницы.  

В ночь с 26 на 27 июля в ночные стационары обратились 357 человек, значительно меньше, чем в предыдущие ночи.

На 27 июля дневные санчасти приняли 72 тысячи 4 человека, в ночные стационары обратилось 6 тысяч 644 человека.

К счастью, случаев с летальным исходом больше нет, команда работает согласно тактике ведения и лечения covid-19 для первичного уровня здравоохранения минздрава КР.

На сегодняшний день в стационарах работают врачи столичных центров семейной медицины (ЦСМ), привлеченные специалисты, медсестры и медбратья, санитары, ординаторы и волонтеры. Медперсонал в дневных стационарах состоит из 236 человек, в ночных из 59.

Команда работает посменно, 14 дней, потом уходит на самоизоляцию, так же на две недели. Накануне произошла пересменка, к работе приступила вторая группа. Медики обеспечены средствами индивидуальной защиты (СИЗы), горячим питанием, временным жильем в отеле Garden, бесплатной связью и заработной платой как при карантинно-казарменном режиме: врачи получают 2 тысячи 300 сомов, средний медицинский персонал и работники других служб и ведомств, специально привлеченные к работе — 2 тысячи сомов, младший медицинский персонал — 1 тысячу 800 сомов за каждый день работы.

Дорогие врачи, медсестры и медбратья! Городу все еще нужна поддержка, мэрия приглашает вас помочь людям.  Подробная информация: 0500  848 848 Тансуу.

Напомним, что стационары не представляют опасности и угрозу заражения, в помещении соблюдаются все санитарные требования. Наша цель – оказать своевременную медицинскую помощь, снять нагрузку с больниц. Это временные и вынужденные меры, которые спасают жизни…

Дорогие горожане! Пожалуйста! Следите за самочувствием, не занимайтесь самолечением! Обращайтесь в стационары, вам окажут своевременную медицинскую помощь.

Берегите себя и своих близких!

Бишкек – любимый город!