Дневные и ночные стационары мэрии продолжают оказывать медицинскую поддержку горожанам в эпоху пандемии.

За прошедшие сутки дневные стационары приняли 1 тысячу 998 горожан, из них 1.320 прошли инфузионную терапию по назначению врача, 663 – получили консультацию, госпитализировано 15 человек. В ночь с 27 на 28 июля в ночные стационары обратились 308 человек.

К счастью, в последнее время в стационарах спокойно, случаев с летальным исходом нет, команда работает слажено согласно тактике ведения и лечения covid-19 для первичного уровня здравоохранения минздрава КР.

На 28 июля дневные санчасти приняли 74 тысячи 2 человека, по числу обращений лидируют стационары Первомайского района (24.441 человека), на втором месте Ленинский район (20.389), на третьем — Октябрьский (15.156), меньше всего заболевших в Свердловском районе (14.016)

Ночные стационары за все время работы приняли 6 тысяч 952 горожанина.

На сегодняшний день в стационарах работают врачи столичных центров семейной медицины (ЦСМ), привлеченные специалисты, медсестры и медбратья, санитары, ординаторы и волонтеры. Медперсонал в дневных стационарах состоит из 225 человек, в ночных из 50.

Медики систематично проходят тренинги по алгоритмам лечения covid-19 с пульмонологами, инфекционистами и клиническими фармакологами.

В связи с этим, мы наблюдаем положительную динамику в работе дневных стационаров.

Важно, что стационары не несут угрозу заражения горожан и медиков. Здесь строго соблюдены меры по защите от вирусных заболеваний: помещения зонируются, проходят тщательную дезинфекцию, введен строгий перчаточно-масочный режим, у входа болеющие и персонал проходят дезинфекционные туннели, расстояние между кроватями – два метра, установлены защитные ширмы.

Дорогие горожане! Пожалуйста! Следите за самочувствием, не занимайтесь самолечением! Обращайтесь в стационары, вам окажут своевременную медицинскую помощь.

Берегите себя и своих близких!

Бишкек – любимый город!