С первых сообщений ВОЗ, республиканского штаба о подтвержденных случаях заражения covid-19 в стране, в Бишкеке столичная мэрия ведет работу по защите города от вирусных заболеваний.  На 28 июля в Бишкеке зафиксировано 7 тысяч 237 случаев с КОВИД-19, без учета пневмонии.

В конце марта для раннего самодиагностирования заболевания 118, и вследствие,  оказания своевременной помощи был запущен алгоритм: «Пациент – call-центр – система здравоохранения».

Были созданы 40 мобильных медбригад, по 10 в каждом районе, в составе врача, эпидемиолога и лаборанта, по обращениям в колл-центр 118 проводили осмотр, делали забор мазков на ПЦР-тесты прямо на дому.

Согласно приказу министерства здравоохранения КР мобильные бригады сейчас приезжают к горожанам на первичный осмотр, делают подворовой обход горожан, но забор мазка на ПЦР-тест УЖЕ НЕ ДЕЛАЮТ.

Сейчас работают 26 мобильных медбригад. Всего, с 25 марта по 27 июля совершено 33 тысяч 006 выездов, 523 человек направлены на госпитализацию, у 35 тысячи 149 человек взяты мазки на ПЦР-исследование, из них:

12 тысяч 541 человек – в Ленинском районе;
8 тысяч 804 человека – в Первомайском районе;
7 тысяч 271 человек – в Октябрьском районе;
6 тысяч 533 человека – в Свердловском районе.

Благодаря менеджменту Ленинского акимиата почти при одинаковом количестве выездов мобильных бригад работы было проделано почти вдвое больше, соответственно и горожан с положительным результатом на covid-19 по району приходится больше.

Дорогие горожане! Пожалуйста, следите за самочувствием. Не занимайтесь самолечением, не принимайте антибиотики без назначения врача! Это опасно. В случае недомогания, для вас круглосуточно работает колл-центр по самодиагностике 118, наши врачи-операторы ответят на все ваши вопросы. Держите постоянную связь с вашим семейным врачом. Берегите себя и своих близких!

Бишкек – любимый город!