В зале заседаний мэрии города Бишкек состоялся онлайн-брифинг по ситуации на городских парковках и стоянках с участием вице-мэра столицы Азиза Алымкулова, главы муниципального предприятия «Бишкекские парковки и стоянки» (МП «БПС») Вахтанга Алакулова и начальника управления земельных ресурсов  (УЗР) Азамата Сагындык уулу.

Мы обсудили нынешнюю ситуацию на парковочных зонах на кейсе проблемных участков, планы на предстоящие годы, также в режиме реального времени спикеры ответили на интересующие вопросы горожан-пользователей соцсетей и представителей медиа-сообществ.

Один из самых проблемных участков в городе, на которое поступает больше всего жалоб от горожан, парковка по улице Шопокова на отрезке от проспекта Жибек-Жолу до ул. Московской, в районе торговых центров «ЦУМ», «ГУМ».

Глава БПС В. Алакулова сообщил, что данный участок в 2016 году был предоставлен компании «Паркинг Кейджи» в аренду на 5 лет с арендной платой 2 миллиона 350 тысяч сомов в год в рамках пилотного проекта государственного-частного партнерства (ГЧП). Соответственно, организацию работы парковки, ценовую политику на этом участке формирует компания.

Начальник УЗР Азамат Сагындык уулу добавил, что арендатор выполнил не все обязательства по договору, в частности не установил обещанные паркоматы, проблемы есть, они будут решаться в рамках правового поля.

Напомним, что в прошлом году мы восстановили структуру для развития парковочных и стояночных пространств, за это время организовано и создано 14 парковок и 14 стоянок или 930 парковочных и 1.100 стояночных мест.  В бюджет города поступило порядка 15 миллионов сомов.

Сейчас транспортные и земельные службы борются с хаосом в парковочных и стояночных зонах, по организации новых парковок, ожидается прирост в 8 тысяч мест. Совсем скоро будет запущен пилотный проект «Электронная парковка» по ул. Ибраимова, где будут установлены тайминговые системы, оплата за парковку возле рынков, торговых центров и сильно загруженных участков дорог будет подсчитана по таймеру в зависимости от времени и контролироваться камерами видеонаблюдения.

Дорогие горожане, водители! Пока официальный и единый тариф на муниципальных парковках и стоянках — 25 сомов вне зависимости от того, на какое время поставлен автомобиль. Список муниципальных парковок и стоянок здесь.

Как определить, что стоянка все-таки муниципальная?

Во-первых, это дорожные знаки, обозначающие принадлежность парковок муниципалитету. Кстати, сейчас мы активно продолжаем устанавливать их по вышеуказанным локациям.

Во-вторых, наши операторы одеты в специальный оранжевый жилет с логотипом МП “Бишкекские парковки и стоянки" и имеют при себе специальные бейджики, обязательно выдают талон с печатью об оплате. Официальный и единый тариф – 25 сомов, вне зависимости на какое время  вы оставили свой автомобиль.

Все фото и видеофакты по работе предприятия “Бишкекские парковки и стоянки" убедительно просим отправлять на 0550760966, 547967.

Бишкек – любимый мобильный город!