Одним из первых структурных подразделений, перешедших на цифровой формат, стало управление земельных ресурсов (УЗР) столичной мэрии.

Документооборот управления полностью ведется в автоматизированной информационной системе (АИС). Все поступающие письма, заявления, обращения горожан, предпринимателей и другие документы оцифровываются. Об это сегодня на онлайн-брифинге рассказал начальник УЗР Азамата Сагындык уулу.

С начала года все заседания комиссии по предоставлению прав аренды на земельные участки проходят на глазах у горожан – в прямом эфире на официальных страницах УЗР на YouTube и Facebook.

Повестку комиссии определяет система «Электронная повестка», которую разработали и внедрили специалисты центра цифровых технологий (ЦЦТ) на существующей базе АИС. Эта система автоматически формирует повестку заседаний комиссий на основе поступающих заявлений в АИС. Этот формат позволяет рассматривать заявки горожан строго в порядке очереди и исключить участие третьих лиц при формировании повестки.

Для оперативной работы управления разработана система кодов быстрого реагирования (QR-код). Теперь у каждого объекта на муниципальной земле есть свой спецкод. Введя его, специалисты могут получить данные о земельном участке, его функциональном назначении, номер и срок действия договора, данные арендатора, отчет по платежам. Это значительно сократит время, которое мы тратим на процедурные вопросы.

Прямо сейчас по поручению мэра города Бишкек Азиза Суракматова,  команда УЗР со специалистами ЦЦТ работают над дополнительным модулем «Электронный реестр арендаторов земельных участков», который будет содержать данные по всем заключенным договорам аренды на земельные участки под объекты различного назначения, ранее зарегистрированных в АИС, функция будет запущена в ближайшее время.

Цифровая реформа служб позволяет сделать работу прозрачной, доступной и открытой для горожан, и, конечно, снижает коррупционные риски. Отныне не надо искать знакомых, надо просто использовать цифровые технологии. Детали и дополнительную информацию можно получить на наших аккаунтах:  

Facebook: https://www.facebook.com/uzrbishkek/
Instagram: @zemelnye_resursu_bishkek
Твиттер: @zemlya_meria
Телефон: 0701 012 555 Кымбат

Бишкек – любимый цифровой город!