Мораторий на предоставление прав аренды на земельные участки под объекты различного назначения сниматься в ближайшее время не планируется.  Об этом сообщил на онлайн-брифинге по вопросам земельной реформы и борьбе с незаконным строительством в Бишкеке вице-мэр столицы по земельной и транспортной политике Азиз Алымкулов.

Вице-мэр отметил, что городские службы взяли курс на возвращение земельных участков, и введение цифровых технологий, что  позволяет сделать работу прозрачной, доступной и открытой для горожан, и, конечно, снижает коррупционные риски.

Запланировано возвращение городу порядка 4,9 га земли, а также взыскание дебиторской задолженности в размере 100 миллионов сомов за пользование муниципальными земельными участками.

А.Алымкулов добавил, что с 1 сентября начата работа по выявлению арендаторов земельных участков, имеющих дебиторскую задолженность. С  октября в отношении арендаторов, у которых имеется дебиторская задолженность более 6 месяцев, будут приняты меры по расторжению договорных отношений.

На 2 сентября городу возвращены земельные участки:

на территории городского ипподрома «Ак-Кула» площадью 57,4 га;
имущественный комплекс автобазы с земельным участком 5,028 га на ул. Шабдан-Баатыра 4;
земельные участки площадью 3,66 га и 0,306 га в парке «Адинай»;
здание летнего кинотеатра (нежилое помещение) в парке им. Ю. Фучика с земельным участком 0,1013 га.
Также на баланс города переданы здания четырех детских садиков, планируется возврат еще одного ДОО на улице Рабочая 1.

Дорогие арендаторы-предприниматели! Убедительно просим вас не нарушать условия договора, своевременно вносить арендную плату за пользование муниципальной собственностью.

О ходе работ служб по земельной политике столицы можно узнать:  

Управление муниципального имущества (УМИ): https://www.meria.kg/ru/post/20718

Управление земельных ресурсов (УЗР): https://www.meria.kg/ru/post/20719

Управление землепользования и строительства (УЗС): https://www.meria.kg/ru/post/20722

Запись брифинга можно найти по ссылке: https://www.facebook.com/312Bishkek/videos/336852887507103 ; Полный текст брифинга вице-мэра здесь: Брифинг на 2.09.2020.docx

Бишкек – любимый город!