С первых сообщений о распространении КОВИД-19 городским управлением здравоохранения (ГУЗ) столичной мэрии были созданы мобильные бригады  для оказания медицинской поддержки горожанам.

Медкоманды в составе врача, эпидемиолога и лаборанта, круглосуточно консультировали бишкекчан с подозрением на КОВИД-19, выезжали на дом, производили забор мазков на ПЦР-тестирование.

В пик распространения заболевания мы увеличивали количество мобильных бригад до 40, по 10 в каждом районе. На 14 сентября эпидемиологическая ситуация немного стабилизировалась, сейчас дежурят 7 мобильных бригад.

С 25 марта по сентябрь по обращениям горожан в колл-центр по самодиагностике – 118 и на телефоны доверия центров семейной медицины (ОЦСМ) мобильные бригады осуществили 36 тысяч 803 выезда, 554 больных направлены на госпитализацию, у 38 тысяч 816 человек взяты мазки на ПЦР-исследование.

Дорогие горожане! Звоните! Пожалуйста! Не занимайтесь самолечением! Если вдруг вы чувствуете, что заболели, вы можете проконсультироваться с врачами ЦСМ города и предотвратить недуг еще на начальной стадии. Наши дежурные медики всегда готовы оказать вам необходимую помощь.

Актуальные телефоны доверия ЦСМ здесь. Пожалуйста! Найдите своего семейного доктора!

Бишкек – любимый здоровый город!