Понедельник – день традиционной планерки мэра столицы Азиза Суракматова с вице-мэрами, руководителями структурных подразделений и городских служб.

Сегодня на повестке рассмотрены вопросы по подготовке городских служб к осенне-зимнему периоду 2020 — 2021 годы. О ходе работ отчитались руководители служб топливно-энергетического комплекса.

На 21 сентября все работы проходят согласно графику, отставания нет.

Горячую воду и тепло в дома бишкекчан подают две организации: ОАО "Бишкектеплосеть" - дочерняя компания национального энергохолдинга и коммунальное предприятие "Бишкектепоэнерго", это структурное подразделение мэрии, обеспечивающее теплом те части города, куда не доходят магистральные трубопроводы ОАО "Бишкектеплосеть".

ТЭЦ г. Бишкек проводит профилактический ремонт трех котлоагрегатов и 7 турбоагрегатов, из них 4 уже отремонтировано. Сейчас идет заготовка импортного и местного угля.

Мэр А. Суракматов отметил, что проблема со смогом в городе до сих пор стоит остро, одна из причин загрязнения воздуха: ТЭЦ и частный сектор.

Директор ТЭЦ Андрей Воропаев отметил, что для борьбы со смогом на  установлены очистные сооружения с двухступенчатой очисткой топочных газов.

ОАО «Бишкектеплосеть» проводит профилактическую  реконструкцию тепловых сетей на трех участках, по улицам Ахунбаева, Абдымомунова и в микрорайоне «Юг-2», работы на первых двух объектах завершены.

Глава муниципалитета сообщил, что отслеживает работу инженерных служб и получает многочисленные нарекания от жителей по качеству восстановления асфальта на дорогах и тротуарах, А. Суракматов поручил пересмотреть работу на каждом объекте.

До конца сентября КП «Бишкектеплоэнерго» планирует отремонтировать все 66 котельных, ремонт на 62 уже завершен.

Градоначальник поручил ускорить переход столичных котельных на газ и другие альтернативные способы отопления.

Продолжается и газификация жилых массивов. На 2020 год компания «Газпром Кыргызстан» в рамках производственной программы запланировала работы по подключению к газу 5 жилых массивов:  «Алтын-Ордо», «Рухий-Мурас»,  «Ынтымак», «Киргизия», «Чоң-Арык».

Мэр А. Суракматов призвал городские службы обратить особое внимание на борьбу города со смогом.

Для борьбы с гололедом муниципальное предприятие «Тазалык» заготовит 6 тысяч 500 тонн технической соли. Конкурс на поставку проведен 16 июля, заключен договор с компанией «Галит-Трейд» и утвержден график поставки технической соли. На 21 сентября приобретена 1 тысяча 869 тонн технической соли, что составляет 28 %  плана. Почему соль лучше чем песок, можно узнать здесь: http://www.meria.kg/ru/post/19722.

Также планируется заготовить 126,0 тысяч тонн угля для горожан. Для жителей столицы льготной категории, а их 3 тысячи 891 семья,  выплачивается денежная компенсация на приобретение топлива на сумму 21,6 миллионов сомов, 3 тысячи 469 семей выплаты уже получили.

Школы, детские сады, организации здравоохранения и другие соцучреждения так же готовятся к ОЗП по графику.

Бишкек – любимый город, где всегда тепло!