Согласно поручению вице-мэра столицы по земельной и транспортной политике Азиза Алымкулова управление земельных ресурсов (УЗР) столичной мэрии продолжает работу по взысканию дебиторской задолженности за пользование муниципальными земельными участками и их возвращением на баланс города.

Команда (УЗР) столичной мэрии взыскала с крупного должника, гражданина Акматбаева М.Т., многолетнюю задолженность в размере почти трех миллионов сомов.

В 2014 году между УЗР и гражданином Акматбаевым М.Т был заключен договор аренды, согласно которому ему было предоставлено право временного пользования земельным участком, площадью 0,0335 гектаров на ул. Ахунбаева в мкр. «Джал-15» сроком на 5 лет под комплекс торгово-бытовых услуг

Но у гражданина образовалась задолженность по арендным платежам в размере 591 тысячи 319,89 сомов.

В 2016 году этому же человеку был предоставлен во временное пользование, сроком на 5 лет, земельный участок, площадью 2 тысячи 270 квадратных метров под благоустройство, озеленение и расширение АЗС на ул. Ахунбаева,

И на этом участке у арендатора накопилась задолженность в размере 2 миллионов 359 тысячи  836,08 сомов.

Несмотря на многочисленные предупреждения со стороны УЗР, арендатор продолжал нарушать условия договоров и не вносил плату за пользование муниципальным имуществом.

Мы обратились с исками в Ленинский районный суд, в котором просили взыскать задолженность гр. Акматбаева М.Т. по арендным платежам.

К счастью, оба искового заявления были полностью удовлетворены судом, и в бюджет города возвращено 2 миллиона 951 тысяча 155, 97 сомов.

Дорогие арендаторы-предприниматели! Убедительно просим вас своевременно вносить арендную плату за пользование муниципальной земли.

Бишкек — любимый правовой город!