Все мы знаем, что пандемия КОВИД-19 внесла свои коррективы во все сферы деятельности по всей стране. Особенно это отразилось на жизнедеятельности столицы. Тем не менее, благодаря слаженной работе городских служб при взаимодействии с активом города, столица продолжает жить. Примером этому является деятельность Совета ветеранов Первомайского района города Бишкек.

Мы встретились с его председателем Маркилом Ибраевым и побеседовали о жизни и работе районного совета ветеранов в условиях пандемии.

– Маркил Ибраевич, расскажите, как сказалась пандемия КОВИД-19 на работе Совета?

– Безусловно, коронавирус и карантин внесли свои изменения в нашу работу. Но, тем не менее, мы продолжаем осуществлять свою деятельность. Так, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Совет ветеранов постановил создать книгу «Боевой Славы» Первомайского района г.Бишкек. Для издания книги была проведена масштабная, кропотливая работа. Были собраны фотоматериалы и биографии кыргызстанцев участников ВОВ - Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена «Боевой Славы», блокадников Ленинграда, тружеников тыла, узников концлагерей. Все собранные материалы были обобщены, отпечатаны на государственном и официальном языках и уже сданы в типографию. Таким образом, несмотря ни на что, была создана книга «Боевой Славы» Первомайского района г.Бишкек. И уже в ближайшее время она будет представлена широкому кругу общественности.

– Какова значимость этой книги?

– В народе говорят: «Чтобы оценить сегодняшний день, нужно заглянуть в завтра и обязательно оглянуться в прошлое». Ведь чем дальше уходят от нас дни Великой Отечественной войны, тем ярче проявляется величие беспримерного ратного и трудового подвига советского народа. В те далекие суровые годы свыше 363 тысяч кыргызстанцев ушли на фронт, более 162 тысяч погибли, защищая свою Родину. А те, кто оставались в тылу, направили все свои силы ради одной цели – Победы в Великой Отечественной войне. Эти подвиги навсегда останутся в памяти нашего народа. В этом и поможет книга «Боевой Славы». Особенно, для нынешнего и подрастающего поколений.

– Как Вы считаете, насколько пандемия коронавирусной инфекции изменила жизнь нашего народа?

– Пандемия стала серьезным испытанием для всех нас. Но она также показала, насколько сплоченный народ Кыргызстана. Ведь, как известно, один в поле не воин. И наш народ, все как один, встал на борьбу с этой угрозой мирового масштаба. Мы смогли объединить наши усилия и начать вести сплоченную работу. В первую очередь по поддержке уязвимых слоев населения. С первых дней пандемии начала оказываться всесторонняя помощь, как со стороны правительства, так и со стороны международных организаций и простых горожан. Также хочу отметить наших волонтеров, которые взяли на себя сбор и доставку продовольственной помощи. Особые слова благодарности заслуживают наши медики, которые с первых дней оказались на передовой в борьбе с коронавирусом. Все это в очередной раз доказало и показало, что наша сила в единстве!

Бишкек — любимый город!