В мэрии прошло рабочее совещание руководства с акимами районов и руководителями подразделениями, задействованными в борьбе против распространения КОВИД-19.

Обсужден вопрос о готовности дневных и ночных стационаров в случае, если больницы не будут справляться с потоком заболевших. В столице сейчас готовы 20 стационаров на 1173 койко-мест. Стационары полностью укомплектованы медицинским персоналом, оборудованием, СИЗами, поделены на санитарные зоны: зеленые, красные. Глава госсанэпидемнадзора по г.Бишкек, главный санитарный врач столицы Кубан Кундашев сообщил, что эпидемиологи выезжали на проверку соблюдения санитарных норм в стационарах и готовы дать заключение на открытие.

Вице-мэр Виктория Мозгачева предложила усилить взаимодействие районных акимиатов, МТУ и центров семейной медицины, а также уведомила, что объединенные центры семейной медицины продолжают вакцинацию населения от сезонных ОРВИ.

Вице-мэр по вопросам ЖКХ Алымбек Абдылдаев сообщил, что на 15 октября завершено подключение города к теплоснабжению от КП «Бишкектеплоэнерго» и ОАЛ «Бишкектеплосеть». Он также сообщил, что школы и детские сады еще не начали отопительный сезон в связи с онлайн обучением.

Вице-мэр Азизбек Алымкулов дал поручение обновить алгоритмы взаимодействия районных акимиатов и центров семейной медицины по выявлению и лечению заболевших КОВИД-19. Теперь МТУ усилят работу с каждым кварталом в каждом районе, чтобы горожане могли получить консультацию у семейных докторов об алгоритме самообращения при первичных симптомах.

Вице-мэр по архитектуре и строительству Уланбек Азыгалиев доложился о готовности приема детей в новый детский садик в микрорайоне «Тунгуч», а также о завершающем этапе ввода в эксплуатацию детского сада на улице Тыныстанова. Напомним, что детский сад построен вместо сгоревшей налоговой инспекции.

Первый вице-мэр Алмаз Бакетаев поручил городскому управлению финансов в кратчайшие сроки решить вопросы по возможной обсервации медиков и не допустить возникновения задолженностей за энергоресурсы бюджетных организаций.  

Глава же муниципалитета Азиз Суракматов обратился к акимам районов обеспечить безопасность горожан.

Бишкек — любимый город!