По рекомендации главы центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН), главного санитарного врача  г.Бишкек Кубана Кундашева, первая четверть учебы в столичных школах для учащихся 1-6 классов продолжается в онлайн режиме.

Управление образования мэрии города Бишкек прислушивается к рекомендациям эпидемиологов и медиков, будем следить за эпидемиологической ситуацией в столице. Но мы готовы в любую минуту начать обучение и в реальном времени.

К сожалению, в Бишкеке за сентябрь месяц от 7 до 16 лет зарегистрировано 439 детей с  ОРВИ, а за две недели октября 425 детей, при этом случаев коронавирусной инфекции от 7 до 16 лет 33 случая, из них от 7 до 13 лет зарегистрировано 22 случая заболевания ковид-19. Дети получают лечение согласно алгоритмам минздрава КР.

Тем не менее, здания и прилегающие территории школ прошли дезинфекцию, каждый руководитель ознакомлен с алгоритмом действий по недопущению распространения  коронавирусной инфекции при возобновлении деятельности общеобразовательных организаций КР.

Согласно алгоритмам в каждой школе установлен входной фильтр, масочный режим, каждый педагог и классный руководитель обязан обеспечить воздушный режим, а также будет вести журнал здоровья на каждого ребенка.

Отметим, что согласно рекомендациям ВОЗ если число заболевших респираторными вирусными инфекциями учащихся будет превышать более 20 %, то учебный процесс должен быть незамедлительно прерван.

Дорогие родители, бабушки и дедушки! Пожалуйста, расскажите Детям о соблюдении санитарных правил и дистанции. Будьте примером для них. Берегите себя и своих близких! Пандемия обязательно пойдёт на спад, и жизнь наладится.

Бишкек – любимый город для Детей!