По поводу заявления от 6 октября экс-мэр города Бишкек Азиз Суракматов поясняет следующее.

В действительности, заявление об отставке было написано, в связи с тем, что здание мэрии было захвачено, в целях нормализации общественно-политической ситуации, а также для обеспечения полноценного функционирования городских служб.

В соответствии со статьей 24 Закона КР «О статусе столицы», досрочное прекращений полномочий мэра города Бишкек относится к компетенции Премьер-министра и Бишкекского городского кенеша. Однако, акта об освобождении от занимаемой должности не было принято ни Премьер-министром, ни Бишкексим городским кенешем.

Так, отставка мэра не была принята, все действия А.Суракматова за период с 8 до 21 октября считаются легитимными и принятые решения соответствуют всем нормам законодательства.

В соответствии с п.5 части 1 статьи 21 Закона Кыргызской Республики «О статусе столицы», к полномочиям мэра города Бишкек относится назначение вице-мэров города Бишкек.

Руководствуясь данной статьей, на основании личных заявлений, распоряжениями мэра от 20 октября 2020 года:
- Абдылдаев Алимбек, ранее занимавший пост вице-мэра, назначен советником мэра;
- Бакетаев Алмаз, переведен на должность вице-мэра,
- Тюлеев Нариман назначен первым вице-мэром города Бишкек.

Далее, мэр написал заявление об отставке с 21 октября 2020 года.

На сегодняшний день А.Суракматов ждет распоряжение Премьер-министра КР об освобождении от занимаемой должности.

Согласно статье 24 Закона Кыргызской Республики «О статусе столицы», в случае досрочного освобождения мэра города от должности Премьер-министр Кыргызской Республики может назначить исполняющего обязанности мэра.

Если сегодня Премьер-министр Кыргызской Республики примет отставку А.Суракматова и возложит исполнение обязанностей мэра на первого вице-мэра города Бишкек, все действия будут соблюдены и выполнены в соответствии с действующим законодательством.