В столичной мэрии состоялось рабочее совещание и.о. мэра Балбака Түлөбаева с вице-мэрами, руководителями структурных подразделений и городских служб.

Б. Тулобаев представил коллективу новых руководителей, среди них новый директор МП «Бишкекский санитарный полигон» Кутманова Динара Асиевна. Другие назначения здесь: https://www.meria.kg/ru/post/21042.

В первую очередь, и.о.мэра «пробежался» по исполнению плана по профильными направлениям каждого вице-мэра. Одно из главных направлений – борьба с КОВИД-19.

Эпидемиологическая ситуация в столице остается  напряженной. Количество заболевших ковид-19 и внебольничной пневмонии составило 20 тысяч 504 случая, из них 112 заболело за последние сутки.

С 10 октября возобновлена работа горячей линии по самодиагностике – 118, работает 8 линий по две на каждый район. За неполный месяц поступило 2 тысячи 723 звонка, из них 1.505 обращений по КОВИД – 19.

В случае ухудшения эпидситуации, подготовлены 26 стационаров на 1 тысячу 450 койко-мест.

Главный санитарный врач Кубан Кундашев сообщил, что на сегодняшний день вакцинацию против гриппа в ЦСМ получили более 58 тысяч человек.

Б.Түлөбаев предложил провести комплексную вакцинацию против гриппа в крупных рынках, вопрос на контроле у акимов районов.

Вице-мэру по социальным вопросам поручено полностью подготовить алгоритм работы с волонтерами и медиками, в случае резкого увеличения числа заболевших.

Дорогие горожане! Эпидемиологическая ситуация в столице напряженная, наблюдается рост заболевших. Пожалуйста, берегите себя и своих близких! Мы убедительно просим ответственно отнестись к защите вашего здоровья. Не забывайте носить маски, обрабатывать руки и соблюдать дистанцию. Эти три простых пункта, смогут защитить вас от КОВИД-19. Будьте осторожны, пандемия еще не закончилась.

Бишкек – любимый город!