Под председательством и.о. мэра столицы Балбака Түлөбаева и спикера Бишкекского городского Кенеша Жаныбека Абирова состоялась коллегия муниципалитета.

На обсуждение членов коллегии был вынесен один вопрос: прохождение осенне-зимнего периода – работа городских служб по жилищно-коммунальному хозяйству.

Заместитель директора департамента городского хозяйства (ДГХ) М.Шеримбаев рапортовал, что отопительный период проходит в рабочем режиме. ТЭЦ г. Бишкек и котельные обеспечены необходимым объемом топлива. Параметры теплоносителя соответствуют температурному графику в зависимости от погодных  условий. Все подготовительные и превентивные мероприятия были выполнены согласно плану.

Напомним, что жители города Бишкек получают тепловую энергию в виде горячей воды и тепла от двух организаций: ОАО "Бишкектеплосеть" - дочерняя компания национального энергохолдинга и коммунальное предприятие "Бишкектепоэнерго", это структурное подразделение мэрии.

Для горожан в этом году планируется заготовить 126,0 тысяч тонн угля. Для нуждающихся горожан, а их у нас по линии управлении соцразвития (УСР) 3.469 семей, все получили денежные выплаты на сумму 19,9 млн.сомов.

Также 600 малообеспеченных семей получили дрова от МП “Бишкекзеленхоз”, в каждом районе по 150 получателей. Главам районных акимиатов, УСР поручено составить дополнительный список на получение теплой поддержки.

МП “Тазалык” постоянно следит за чистотой на столичных улицах, тротуарах, убирает мусор, снег и борется с гололедом. В зимний период задействовано 38 единиц спецтехники и порядка 40 сотрудников.  В штатном режиме работают 715 человек, 121 погрузчик. На конец октября заготовлено 4.270 тонн технической соли.

В итоге коллегия приняла отчет служб ЖКХ, принято постановление.

Бишкек – любимый город!