Сотрудники муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» продолжают вручную и механизированным путем очищать коллекторно-дренажные сети (КДС) в Первомайском и Свердловском районах столицы.

На 26 ноября очищено порядка 800 погонных метров по улице Профессора Зимы от канала ЗБЧК до улицы Васильева. Очистительные работы прошли и вдоль ЗБЧК от реки «Ала-Арча» до озера «40-летия Киргизии».

В Свердловском районе с привлечением спецмашины очищены коллекторно-дренажные сети на улице Дзержинского от улицы Фере до ул. Ак-Тилек и в жилмассиве «Ак-Тилек» по улице Мажурум Тал от малого БЧК до улицы Ак-Тилек.

Прямо сейчас мы очищаем КДС по улице Карагачевая от улицы Фере до Суусамырского переулка и канал вдоль объездной дороги в жилмассиве «Дордой-2».

Напомним, что очистительные мероприятия открытых и закрытых КДС ведутся два раза в год. Основная работа приходится на жилые массивы Первомайского и Свердловского районов. Потому как уровень естественных грунтовых вод повышен именно в этой зоне, русла каналов часто обрастают камышами, появляются заиления.

Основные проблемы для рабочего состояния закрытых коллекторно-дренажных сетей — незаконное подключение к ним местных жителей, которые систематически засоряют их, сливая сточные бытовые отходы. Работу усложняет  и самовольная установка ограждений на территории, где расположены дренажные сети и кража крышек, закрывающих колодцы.

Отметим, что на обслуживании предприятия «Бишкекзеленхоз» находится более 80 км сетей.

Коллекторно-дренажная система – разветвленная структура сетей, связанных друг с другом труб (дрен) и дренажных колодцев, предназначенная для защиты территории от избыточной влаги. При помощи дренажной системы решается задача регулирования водного баланса почвы, создаются благоприятные комфортные условия для строений, растений и владельцев участка.

Дорогие горожане! Убедительно просим вас не засорять ирригацию, бережно относиться к муниципальному имуществу и уважать труд работников городских служб, ведь ирригация - это поливы зеленых насаждений столицы.

Бишкек – любимый благоустроенный город!