Эпидемиологическая ситуация.

На 30 ноября 2020 года в городе Бишкек количество зарегистрированных случаев короновирусной инфекции и пневмонии составило 24 279 или 33,4 % от всех зараженных по республике (в КР – 72 807).

Из них зараженные коронавирусной инфекцией составило 13 205 человек и 11 074 случаев пневмонии.

Из 13 205 зараженных коронавирусной инфекцией 10 638 человек (80,5 %) проживают по городским адресам, 2 472 (18,7 %) человек иногородние.  

По возрастной категории из 13 205 случаев коронавирусной инфекции преобладают граждане:
от 0 до 18 лет - 883 (6,7%)
от 18 до 30 лет - 2 731 (20,7 %)
от 30 до 60 лет - 6 930 (52,4 %)
от 60 лет и выше – 2 661 (20,1 %)

Для приема больных коронавирусной инфекцией и пневмонией в городе Бишкек функционируют 12 больниц на 1 151 койко-мест. На 20.00 часов 30 ноября 2020 года всего в 12 больницах имеется 1 151 койко-мест, где получают медицинскую помощь 854 человек, всего свободных койко-мест 297.

Для предоставления оперативной медицинской консультации населению по вопросам самодиагностики коронавируса с 10 октября 2020 года возобновлена работа горячей линии «118». Всего с 10 октября 2020 года поступило 8 104 звонка, из них 4 544 по вопросам коронавирусной инфекции.

Для оперативного предоставления экстренной комплексной помощи лицам, пострадавшим от семейного насилия в период чрезвычайных и кризисных ситуаций созданы мобильные группы.

О возобновлении деятельности субъектов предпринимательства.

В соответствии с постановлениями Правительства Кыргызской Республики «О возобновлении деятельности объектов социально-экономической сферы в Кыргызской Республике» и мэрии города Бишкек, учитывая неоднократные обращения предпринимателей, с сегодняшнего дня возобновляется деятельность субъектов предпринимательства (кинотеатры, фуд-корты, компьютерные клубы и другие увеселительные заведения) на территории города Бишкек.

При этом напоминаем руководителям предприятий и организаций независимо от форм собственности осуществляющим деятельность в условиях  чрезвычайной ситуации в столице организовать на местах все необходимые условия и строго соблюдать Временные санитарно-эпидемиологические правила утвержденные постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 мая 2020 года № 244:
- организация ежедневного «входного фильтра» перед началом работы;
- организация при входе мест для обработки рук  антисептиками, или дезинфицирующими салфетками;
- проведение ежедневной влажной уборки служебных помещений и мест общественного пользования;
- ведение масочного режима для сотрудников и посетителей;
- обеспечение кратности воздухообмена и других правил.
- кинотеатрам, интернет-клубам обеспечить соблюдение масочного режима среди сотрудников и посетителей, рассадку клиентов в шахматном порядке;
- точкам общественного питания, увеселительным заведениям, ограничить количество посадочных мест в количестве, не превышающем более 50% от общего количества посадочных мест.

В случае проявления фактов коррупции, просим обращаться в сектор по противодействию коррупции мэрии города Бишкек по телефону 61-07-75.

Проведение массовых мероприятий все еще под запретом! Согласно определению ВОЗ, мероприятие считается массовым, если численность его участников превышает возможности местной системы здравоохранения по организации и предоставлению медицинских услуг.

При этом следует принять во внимание не только количество участников, но и место проведения, и продолжительность мероприятия.

Особо обращаю внимание наших предпринимателей и руководителей объектов торговли, рынков, магазинов, такси, общественного транспорта в случае выявления в них очага заражения либо за игнорирование санитарно-эпидемиологических требований и нормативов будут применяться штрафные санкции с временным ограничением деятельности.

Дорогие горожане и гости столицы, имейте ввиду, что посещения общественных мест без крайней необходимости по-прежнему представляют угрозу заражения коронавирусом.  

Особое внимание обращаю людей старшего поколения без крайней необходимости не выходить из дома, в случае ухудшения самочувствия и здоровья не выходя по телефону обращаться в колл-центр «118».

Постановление О мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.pdf