Завтра, 3 декабря, в Бишкеке – международный день людей с ОВЗ.  К сожалению, пандемия КОВИД-19 внесла свои коррективы, в этом году традиционные мероприятия проводиться не будут, мы уделяем внимание особенным горожанам локально.

По линии управления социального развития (УСР) столичной мэрии оказана адресная социальная помощь 7.122 людям с ОВЗ в виде единовременной выплаты, в том числе тысяча Детей, они получат сладкие подарки.

Особенных горожан поддерживают и главы районов, они навещают бишкекчан, дарят подарки и оказывают материальную помощь по линии райадминистраций.

Отметим, что работа по оказанию адресной социальной помощи проводится постоянно, в столице предоставляется 22 вида адресной помощи, в том числе в виде выплат:

•ежеквартальные социальные стипендии инвалидам войны, труженикам тыла с группой инвалидностью на 1,3 млн. сомов;
•денежная компенсация за твердое топливо (уголь) 2.625 семьей, состоящих из ЛОВЗ на сумму 14,9 млн. сомов;
•ежеквартальные стипендии 3.360 малоимущим семьям ЛОВЗ на сумму 6,7 млн. сомов;
•жилищные субсидии на оплату коммунальных услуг 3.450 семьям, в том числе семьям имеющих ЛОВЗ на сумму 15 млн. сомов;
•только в г. Бишкек инвалиды 1; 2; 3 групп общего заболевания, трудового увечья, дети-инвалиды пользуются бесплатным проездом на городском пассажирском транспорте.

Кроме того, столичная мэрия сотрудничает, оказывает поддержку с различными общественными организациями, объединениями и центрами особенных горожан.

Напомним, что в структуру УСР входят 13 учреждений: 4 районных УСР, два дома престарелых и ЛОВЗ, три центра для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, МУ «Коломто», центр помощи детям (ЦПД), ГЦ «Ардагер», городской реабилитационный центр (ГРЦ) для ЛОВЗ.

На учете в городской системе социального развития состоит более 12 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

- 13 инвалидов ВОВ;
- 313 человек, ставших инвалидами в результате ликвидации аварии на ЧАЭС, инвалиды советской армии, инвалиды интернационалисты, труженики тыла с группой инвалидности;
- 2955 инвалидов общего заболевания (I,II,III группы);
- 2634 инвалидов по зрению и слуху;
- 6349 инвалидов детства до 18 лет и старше.

Бишкек – любимый город для всех!