Вице-мэр столицы по социальной политике Айжан Чыныбаева и главный санитарный врач ЦГСЭН Кубан Кундашев встретились с представителями бизнес сообщества: рестораторами, управляющими торговых центров, домов, комплексов, спортивных организаций и стройкомпаний.

С возобновлением деятельности, с 1 декабря, у предпринимателей появились вопросы по правилам работы в эпоху пандемии и другим пунктам, мы обсудили детали и тонкости безопасной работы персонала и ваших клиентов.

Отметим, что все постановления и алгоритмы работы размещены на сайте: https://www.meria.kg/ru/post/20244

Вице-мэр А.Чыныбаева напомнила руководителям организаций независимо от форм собственности, осуществляющим деятельность в условиях  чрезвычайной ситуации в столице, о строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических правил, утвержденные постановлением Правительства КР. (Ознакомиться с документом можно здесь: https://www.meria.kg/ru/post/20244). Среди них:
•организация ежедневного «входного фильтра» перед началом работы;
•организация при входе мест для обработки рук  антисептиками, или дезинфицирующими салфетками;
•проведение ежедневной влажной уборки служебных помещений и мест общественного пользования;
•ведение масочного режима для сотрудников и посетителей;
•обеспечение кратности воздухообмена и других правил.
•кинотеатрам, интернет-клубам соблюдение масочного режима среди сотрудников и посетителей, рассадка клиентов в шахматном порядке;
•точкам общественного питания, увеселительным заведениям, ограничить количество посадочных мест в количестве, не превышающем более 50% от общего количества посадочных мест.

А. Чыныбаева сообщила, что с 4 декабря возобновят работу мобильные бригады, которые будут проверять соблюдение санитарных правил, помогать бизнесу выстроить безопасную работу, штрафные санкции пока применяться не будут.

Она добавила, что в случае проявления фактов коррупции, предприниматели могут обратиться  в сектор по противодействию коррупции мэрии города Бишкек: 61-07-75.

В случае возникновения дополнительных вопросов, оставляем вам номера специалистов ЦГСЭН по направлениям:
•Промышленные объекты: АЗС, строительные рынки и др.
0559 317518 - Алтай Толонбаевич Толонбаев;
•Отдел коммунальной гигиены: медцентры, парикмахерские, гостиницы, бани
0550 170747 – Айгуль Бейшеналиевна Бейшеналиева;
•Отдел гигиены питания: точки быстрого питания, кафе, рестораны, тандырные и др.
0557 443877 – Махамат Нусуратилаевич Мурзашов;
•Отдел гигиены детей и подростков: школы, детские сады, образовательные центры и др.
0553 034440 – Бекбасарова Динара Бердибаевна.

Дорогие предприниматели! Если у вас появились вопросы относительно работы в условиях пандемии, у нас есть группа в Телеграм:   @meria_bishkek_Business

Любимые бишкекчане! Проведение массовых мероприятий все еще под запретом! Посещение общественных мест без крайней необходимости по-прежнему представляют угрозу заражения КОВИД-19. Берегите себя и своих близких!

Бишкек – любимый город!