В столичной мэрии состоялось рабочее совещание исполняющего обязанности мэра Балбака Түлөбаева с руководителями городских служб и структурных подразделений муниципалитета.

Мы обсудили текущую работу и перспективные планы столицы на 2021 год.

В первую очередь, и.о.градоначальника представил коллективу новоназначенных сотрудников и руководителей, среди них:

По результатам конкурса на замещение вакантных административных муниципальных должностей Анарбеков Абдес Сыпарбекович назначен на должность руководителя аппарата мэрии г. Бишкек, раннее он временно исполнял обязанности, Камчибекова Мырза-Айым Афтандиловна заняла позицию заведующего юридическим отделом центрального аппарата мэрии г.Бишкек.

Осмонов Асхат Арысланбекович назначен советником и.о.мэра. Начальником МП “Бишкекский санитарный полигон” стал Наматов Нурлан Аманович, его заместителем назначен Медербеков Тынчтык Муратбекович. МП “Бишкекпекарня” возглавил Курпердиев Адилет Абдымиталипович. Обязанности начальника управления земельных ресурсов (УЗР) временно возложены на главу юридического отдела этого же подразделения Турдугулова Бакая Болотбековича. Экс-начальник Азамат Сагындык уулу теперь вице-мэр по земельной политике, строительству и архитектуре.  

О проделанной работе и планах отчитались первый вице-мэр Алмаз Бакетаев и вице-мэр по транспорту и муниципальному имуществу Азиз Алымкулов.

По данным первого вице-мэра, за 11 месяцев доходная часть местного бюджета составила 7 млрд. 549,7 млн. сомов, план выполнен на 90%. По налоговым доходам в разрезе районов выполнение плана варьируется 87-96%, меньше всего в Свердловском районе.

Все расходы по защищенным статьям выполняются своевременно, по другим обязательным платежам по мере поступления доходов в бюджет.

На сегодняшний день на рассмотрение депутатов городского парламента внесен проект постановления БГК об утверждении местного бюджета на 2021 год и прогноз на 2022-2023 годы.

Вице-мэр Азиз Алымкулов презентовал проект реорганизации транспортной системы и инфраструктуры.

А.Алымкулов предложил создать единый орган – департамент транспорта  и транспортной инфраструктуры мэрии города Бишкек. На сегодняшний день за городской транспорт отвечают три организации: управление городского транспорта, бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие (БПАТП) и троллейбусное управление (БТУ).

Для обеспечения еще большей безопасности горожан и пополнения городского бюджета департамент будет уполномочен регулировать деятельность легковых такси.

К примеру, в столице зарегистрировано 19 таксомоторных служб, работают более 11,5 тысяч такси. Однако по данным налоговой службы по городу Бишкек в этом году на оказание услуг такси выдано всего 9.270 патентов на общую сумму 4 млн. 792 тысячи сомов, остальные работают без разрешения.

Для создания единой политики транспортной инфраструктуры, сокращение расходов на содержание светофорных объектов департамент будет выступать единым заказчиком по строительству остановок и средств регулирования дорожного движения.

Также единый департамент будет работать над совершенствованием действующих нормативно правовых актов, заниматься организацией парковок и стоянок, координировать проект «Безопасный город», внедрять ГЧП по предоставлению схем движения общественного транспорта и проводить конкурс на распределение маршрутов города Бишкек.

Бишкек – любимый город!