Столичная мэрия приступает к поэтапному возобновлению учебного процесса в режиме офлайн, с 18 января в школу пойдут 1, 5, 9 и 11 классы. Детские сады ориентировочно заработают с 1 февраля, в садик пока пойдут дети из подготовительных групп.

На данный момент мы готовим общеобразовательные организации к запуску.

Сегодня мы с вице-мэром по социальным вопросам Айжан Чыныбаевой проверили готовность школ и детских садов к приему детей, соблюдение санитарно-эпидемиологических правил, завершение ремонтных работ.

Инспекция проходила в школах №4, №47 и детских садах №4, №134.

В школе №4 на ул. Огонбаева 207 идет активная подготовка к возобновлению уроков. Здесь в 2020 году согласно плану был проведен капитальный ремонт санузлов и сетей внутреннего отопления здания.

В школе созданы условия для соблюдения санитарных правил, организованы входные фильтры. Учеников будут рассаживать в шахматном порядке, классы будут разбивать на две группы. Во время перемен детей будут выводит дежурные педагоги, классы будут проветриваться и дезинфицироваться.

Проверена подготовка и в учебных классах школы №47 ул. Целинной 16. Здесь так же завершен ремонт санузлов, проводится подготовка к запуску работы.

В детском саду №4 Первомайского района вице-мэр А. Чыныбаева приняла работы по ремонту санузлов и наружной канализационной сети, проверила соблюдение алгоритма по защите детей, воспитателей и нянечек. Отметим, что садик готов к возобновлению работы, штат укомплектован, также приобретены дезинфицирующие средства и СИЗы.

Проверку прошел и спецсадик № 134 в микрорайоне №4 для детей с тяжёлыми нарушениями речи. Отметим, что он уже работает, все санитарные правила соблюдаются.