Город продолжает работу. И.о.градоначальника Балбак Түлөбаев вместе с вице-мэрами столицы инспектирует город.

Мы проверили территорию, где планируется создать пешеходную зону для горожан на перекрестке пр. Ч,Айтматова и ул. А.Масалиева.

Согласно ПДП Южной зоны г.Бишкек данный участок относится к территории городского бульвара, с северной стороны ул. Масалиева предусматривается входная группа в виде открытой площадки с фонтанной группой и декоративными ландшафтными элементами. Также предусмотрены площадки для отдыха взрослых и игровые - для детей. Поскольку бульвар примыкает к дороге с интенсивным движением транспорта, детские площадки будут размещены в изолированной части бульвара.

Отметим, что вся планировка бульвара решена с учетом существующих инженерных сетей, площадь участка по схеме межевания границ части бульвара – 26,69 га, площадь озеленения – 18,95 га.

Также и.о.мэра рассмотрел вопрос организации парковой зоны на ул.Ашар в жилом массиве «Ак-Орго».
Данный земельный участок 1,6 га был когда-то передан во временное пользование общественному религиозному фонду «Ахадият» под проектирование и строительство мечети с учебным центром и медресе. Но, арендаторы не выполнили условие договора, решением суда договоренность была расторгнута.
Согласно генплану города Бишкек данная территория определена под городские общественные центры и многоэтажную жилую и общественную застройку. Однако на выездном совещании Б. Түлөбаев поручил МП «Бишкекглавархитектура» рассмотреть вопрос организации парковой зоны для горожан на градостроительном совете.

Также мы проверили территорию Ошского рынка для организации муниципального рынка. Данный участок по ул.Кулиева – ул.Павлова, площадью 0,953 га был предоставлен ЗАО «Берекет» под проектирование и строительство торгового комплекса с автостоянкой.

Согласно договору арендатор обязан освоить земельный участок в установленные нормативные сроки, но не более 2 лет. Однако с момента получения земельного участка по настоящее время со стороны ЗАО «Берекет» не исполнены требования постановления в части строительства торгового комплекса с автостоянкой на предоставленном земельном участке, при этом указанный земельный участок используется не по целевому назначению (размещены торговые контейнеры).

В связи с этим, управление земельных ресурсов (УЗР) мэрии направлено письмо в БФ ГУ «Кадастр» о прекращении права пользования земельным участком арендатором в установленном порядке.

МП «Бишкекглавархитектура» предварительно разработал рабочий проект, где планируется организовать муниципальный рынок с созданием благоприятных условий для арендаторов-предпринимателей рынка.