25 января состоялось рабочее совещание исполняющего обязанности мэра Балбака Түлөбаева с руководителями структурных подразделений и городских служб.

О проделанной работе и планах социального блока столичной мэрии рассказала вице-мэр столицы по соц.вопросам Айжан Чыныбаева.
Годовой бюджет социального блока составляет более четырех миллиардов сомов, он включает в себя: сферы социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры, а также физической культуры и спорта.

И.о. мэра сообщил, что в столице планируется строительство многоэтажного дома для круглых сирот. Районным управлениям социального развития поручено подготовить списки детей, выпускников детских домов, состоящих на учете.  
Б. Түлөбаев также отметил, что на территории базы МП “Бишкекреклама” будет построен дом на 200 мест для поддержки людей без определенного места жительства.

Первому вице-мэру А. Бакетаеву поручено изыскать средства в городском бюджете или отработать вопрос с донорами.
Напомним, что в зимнее время в каждом районе столице функционируют локальные приюты для бездомных людей.
Для безопасности детей вице-мэру А. Чыныбаевой совместно с городскими службами поручено рассмотреть возможность запуска отдельной линии школьных автобусов.

А.Чыныбаева отметила, что основные направления на 2021 год включают в себя: цифровизацию социальных услуг, повышение квалификации преподавательского состава, увеличение мощности образовательных учреждений в рамках ГЧП, строительство объектов здравоохранения и реформу библиотечной системы.