Под председательством и.о. мэра столицы Бактыбека Кудайбергенова и спикера Бишкекского городского Кенеша Жаныбека Абирова состоялась коллегия муниципалитета.

На обсуждение членов коллегии был вынесен один вопрос: итоги социально-экономического развития города Бишкек за 2020 год и задачи на 2021 год.

Первый вице-мэр столицы по экономике и финансам Алмаз Бакетаев  рапортовал, что по оперативным расчетным данным, объем валового регионального продукта города Бишкек составил 238 739,5 млн. сомов с реальным темпом роста 91,2%.

Доходы городского бюджета составили порядка 8,5 млрд. сомов, при прогнозе 9,5 млрд. сомов. По налоговым доходам при прогнозе в сумме 7,5 млрд. сом, поступило 6,8 млрд. сом, прогноз выполнен на 90,4%.  По неналоговым доходам при плане 1 034,4 млн. сомов, поступило – 742,1 млн. сомов.

В период действия жестких ограничений в связи с КОВИД-19 была проведена соответствующая работа по оптимизации расходов местного бюджета с целью высвобождения средств на своевременную выплату заработной платы и сохранения занятости.

Несмотря ни на что, город продолжал работу по производственному плану в сфере социальных услуг, градостроительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и цифровизации.

В итоге коллегия приняла отчет, принято постановление с учетом дополнений.