Поддержка в непростое время дороже всего. К сожалению, на сегодняшний день все больше женщин и детей становятся жертвами насилия в семье.

По данным Генеральной прокуратуры в 2019 году было зафиксировано 6145 случаев семейного насилия. В более 90% случаев пострадавшие – женщины.  Уже в 2020 году, только в период карантина, число случаев домашнего насилия увеличилось на 62%.

В связи с этим, мэрия города Бишкек под руководством вице-мэра по социальной политике Айжан Чыныбаевой усиливает работу по продвижению гендерного равенства и искоренению дискриминации по половому признаку и защиту прав женщин, девочек, детей.

Отметим, что в Кыргызстане функционируют порядка 17 кризисных центров, все они финансируются неправительственными, некоммерческими организациями, частными компаниями.

Сегодня в столице состоялось открытие первого муниципального кризисного центра для женщин с детьми, пострадавших от семейного насилия «Аялзат».

На базе центра мы будем оказывать консультативную психологическую, правовую, а также медицинскую помощь. Сотрудники центра будут помогать с оформлением документов, сопровождать в залах суда, правоохранительных органах. Также при поддержке международных доноров, экспертов будут проводиться различные программы по поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Центр «Аялзат» рассчитан на 60 мест, в расчёте одна мама + дети. Временное пристанище будет финансироваться министерством здравоохранения и социального развития КР.

Адрес центра не указывается из соображений безопасности.

«Это первый опыт создания муниципального кризисного центра. В целях организации более эффективной и скоординированной работы, сотрудники центра находится в тесном сотрудничестве с неправительственными кризисными центрами и вовлекают их в оказание методической, методологической и консультационной помощи. Также планируется изучить опыт международных партнеров в организационном и институциональном развитии подобных учреждений»,  - отметила вице-мэр Айжан Чыныбаева.

В свою очередь первый заместитель министра здравоохранения и социального развития КР Ализа Солтонбекова рассказала: «На сегодня государственная политика направлена на формирование семейных ценностей. Кризисный центр будет заниматься больше укреплением семьи, чтобы семьи воссоединялись. Здесь в рамках коррекционных программ будет проводиться работа не только с жертвами семейного насилия, но и по изменению насильственного поведения лиц, совершивших семейное насилие. Министерство будет финансировать и оказывать содействие кризисному центру для оказания помощи лицам пострадавшим от семейного насилия по всей республике. Также планируется открытие кризисного центра в г. Ош».

Мэрия города Бишкек искренне благодарит горожан, организации, и депутатов Бишкекского городского Кенеша за всестороннюю поддержку.

Мы верим, что этот проект, позволит объединить усилия муниципалитета и общественного сектора для поддержки женщин с детьми, пострадавших от семейного насилия.