УВЕДОМЛЕНИЕ

о разработке проекта постановления Бишкекского городского кенеша «Об утверждении значения зонального коэффициента Кз»


Настоящим мэрия города Бишкек извещает о начале обсуждения правового регулирования и сборе предложений заинтересованных лиц.


  1. Описание проблем, на решение которых направлено предлагаемое регулирование:

Утверждение значения зонального коэффициента Кз направлено на реализацию пункта 4 статьи 339 Налогового кодекса Кыргызской Республики, согласно которому значения зонального коэффициента Кз устанавливаются местными кенешами один раз в 3 года в срок не позднее 1 октября текущего года, в зависимости от особенностей экономико-планировочных зон, в размере по городу Бишкек от 0,6 до 3. Пересмотр значения зонального коэффициента, который не менялся с 2013 года, с учетом уровня инфляции, курса доллара и рыночной цены недвижимого имущества, в том числе земельных участков, крайне необходим, так как объем обязательств муниципалитета по финансированию социально важных и значимых задач ежегодно увеличиваются, что требует увеличения поступлений налогов и сборов в местный бюджет города Бишкек. 

2. Описание цели предлагаемого регулирования и способа решения проблем: 

Предлагается рассмотреть одним из вариантов государственного регулирования утверждение значения зонального коэффициента от 0,8 до 1,4, то есть увеличение действующего коэффициента на 0,2 значения. 

3. Оценка ожидаемых выгод и преимуществ предлагаемого регулирования: 

При утверждении предлагаемого проекта постановления, предусматривающего значения зонального коэффициента Кз от 0,8 до 1,4, ожидается увеличение поступления налогов и сборов в доходную часть местного бюджета города Бишкек, что позволит муниципалитету выполнять возложенные на него задачи.

4. Оценка возможных неблагоприятных последствий

Принятие обозначенного проекта постановления негативных социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, коррупционных последствий за собой не повлечет. 

5. Характеристика и оценка численности субъектов предпринимательства - адресатов предлагаемого регулирования:

В поле действия данного проекта постановления подпадают юридические и физические лица, осуществляющие экономическую деятельность и имеющие в собственности или в пользовании налогооблагаемые земельные участки или недвижимое имущество. 

6. Приблизительная оценка дополнительных расходов и выгод потенциальных адресатов предлагаемого регулирования, связанных с его введением: 

В связи с предлагаемым вариантом государственного регулирования и рассмотрения значения зонального коэффициента от 0,8 до 1,4 по предварительным данным темп роста увеличения суммы налога в год составит от 116,6 до 133,3%, в зависимости от площади объекта налогооблажения. 

7. Приблизительная оценка расходов и выгод бюджета Кыргызской Республики, связанных с введением предлагаемого регулирования: 

По предварительным данным, при утверждении предлагаемого варианта государственного регулирования дополнительно в местный бюджет, ожидается ежегодное поступление в размере 40,4 млн сомов, принятие данного проекта постановления дополнительных финансовых затрат из местного и республиканского бюджетов не потребует.


К уведомлению прилагаются:

1. Перечень вопросов для участников публичных консультаций:

- являются ли указанные проблемы верными, требующими решения путем изменения регулирования;

- является ли указанная цель обоснованной, важной для достижения;

- является ли предлагаемое регулирование наиболее предпочтительным способом решения проблем;

- какие выгоды и преимущества могут возникнуть в случае принятия предлагаемого регулирования;

- какие риски и негативные последствия могут возникнуть в случае принятия предлагаемого регулирования;

- существуют ли альтернативные более эффективные способы решения проблем;

- Ваше общее мнение относительно предлагаемого регулирования.


Контакты и сроки для обсуждения информации уведомления

1.Предложения принимаются:


    - по электронной почте

e-mail: dei@meria.kg

  • на почтовый адрес

город Бишкек, проспект Жибек Жолу, 328. Департамент экономики и инвестиций мэрии города Бишкек, телефон: 66-09-05

2.Срок приема предложений не позднее

30 апреля 2021 года

3.Срок размещения Реестра предложений и ответов на официальном сайте органа разработчика не позднее



5 мая 2021 года