Дорогие горожане! Если вам интересно, по каким правилам формируется городская казна, как расходуются деньги городского бюджета, зачем нужен бюджет, какую роль он играет в развитии столицы, то эта брошюра «Гражданский бюджет города Бишкек 2021 года именно для вас.

Мэрия города Бишкек подготовила Гражданский бюджет города Бишкек на 2021 год, в котором понятно и доступно излагается, из каких источников формируется городская казна и на какие цели расходуются средства.

Публикация Гражданского бюджета уже стала традиционной. Мы продолжаем начатую ранее политику открытости и прозрачности деятельности мэрии города Бишкек.

Бюджет города – это комплексный документ, освещающий все мероприятия, запланированные на текущий год. В этом году, наряду с исполнением социальных обязательств, мы, так же, как и в прошлом году, поставили задачу увеличения капитальных вложений. Данные успехи, безусловно, возможны только благодаря содействию депутатов Бишкекского городского кенеша, которые активно поддерживают мэрию в решении социально значимых вопросов муниципалитета.

При разработке Гражданского бюджета мэрия руководствовалась основополагающим требованиям бюджетного законодательства – обеспечение сбалансированности бюджета по доходам и расходам. Основными направлениями использования средств городского бюджета являются расходы на социальную политику, образование, культуру, физическую культуру, спорт, жилищно-коммунальное хозяйство, дорожно-благоустроительную среду, строительство объектов социальной инфраструктуры.
Экономический кризис вносит свои коррективы в наши планы, но мы ставим перед собой амбициозные задачи. Несмотря ни на что, все социальные обязательства будут выполнены своевременно.

Прозрачность формирования и расходования городского бюджета - это очень важный механизм повышения ответственности муниципалитета перед горожанами. Гражданский бюджет всегда в открытом доступе. Эта практика должна стать надежным базисом для укрепления доверия горожан органам местной власти, без которого невозможно решение многих социально значимых вопросов, стоящих перед органами местного самоуправления.

Первый вице-мэр столицы А.К.Бакетаев

ГРАЖДАНСКИЙ БЮДЖЕТ НА 2021 ГОД (01.04).pdf

2021-ЖЫЛГА ЖАРАНДЫК БЮДЖЕТ (01.04.).pdf