Столичная мэрия продолжает пешие обходы, мы ищем и находим детей, которые подвергаются насилию, попрошайничают или вынужденно работают.

Накануне сотрудники Свердловского акимиата совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних УВД (ИДН), управлений соцразвития и образования провели рейдовые мероприятия.

Мы полностью обошли рынки «Ак-эммир», «Чынар», «Улар», «Таалай», «Дордой», «Аламедин», «Мадина», торговые центры Дордой-Плаза, ЦУМ «Айчурек», центральную мечеть, мечети на ул. Московской, Гоголя, ул. Осмонкула, парки и более 25 компьютерных клубов.

По итогам обхода выявлено семь женщин с 17 несовершеннолетними детьми, которые просили милостыню, из них один ребенок доставлен в специализированный центр реабилитации детей и семьи.

Также выявлено 29 беспризорных подростков, из них 10 были направлены в центр профилактики правонарушений несовершеннолетних МВД КР, двое несовершеннолетних доставлены в центр реинтеграции для детей «Айданек», 17 переданы родителям и проведена разъяснительная работа.

Аналогичные рейды проходят постоянно.

Дорогие родители! Согласно законодательству КР вы несете ответственность за воспитание, содержание и обеспечение безопасности детей и любое использование детского труда в наихудших его проявлениях запрещается!

Дорогие горожане! Если вы стали свидетелями жестокого обращения с детьми или занимающихся попрошайничеством сразу звоните в милицию 102 и нам, в отделы поддержки семьи и детей по районам:

•Октябрьский район: 510375;
•Ленинский район:  883899;
•Свердловский район: 530576;
•Первомайский район: 670386.

Горячая линия министерства труда и социального развития КР: 111.