В акимиатах столицы прошли заседания многосекторальных межведомственных координационных комиссий по социально значимым заболеваниям.

Первомайский акимиат под председательством заместителя главы Аиды Рысбаевой провёл совещание с начальниками МТУ района, руководителями структурных подразделений, учреждений здравоохранения, представителями общеобразовательных организаций и активом района.

На совещании  рассмотрены социальные значимые заболевания: коронавирус, туберкулез, вакциноуправляемые инфекции, наркомания, острая кишечная инфекция, проведение вакцинации и иммунопрофилактики.

Доклад по эпидемиологической ситуации предоставили и презентовали сотрудники Городского центра по борьбе с туберкулезом, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Республиканского центра наркологии и ОЦСМ Первомайского района г. Бишкек.

Заместитель главы поручила начальникам МТУ района, руководителям структурных подразделений, в том числе городским, районным службам и организациям здравоохранения усилить информационно-разъяснительную работу с населением по профилактике социально-значимых заболеваний.

В Свердловском акимиате обсудили вопросы профилактики острых кишечных инфекций, клещевого энцефалита, бешенства и других инфекционных заболеваний, которые наиболее актуальны в летнее время.

Заслушана информация о самом распространённом заболевании среди взрослого населения – гипертоническая болезнь, а также вопрос заболевание COVID-19 во время беременности.

С докладами выступили врачи ЦГСЭН, врач-кардиолог ЦСМ и врач родильного дома №1.

Уважаемые горожане! Пожалуйста, выезжая на природу, будьте осторожны, используйте средства защиты от клещей. Если вас укусила собака или кошка просим обращаться по  телефонам и адресам:

- СРЦ (пр. Манаса № 41, каб. рабиологии №41) – 318556;
- МП «Тазалык» (ул. Ростовская №19б) – 345102;
- БГИВФБ (ул. Орозбекова №253) – 370173;
- ЦГСЭН г.Бишкек (ул. Байтик Баатыра №36 а) – 544546.