В здании столичного муниципалитета под председательством исполняющего обязанности мэра столицы Бактыбека Кудайбергенова состоялась коллегия муниципалитета.

Было рассмотрено два вопроса: о проделанной работе по цифровизации мэрии города Бишкек за 2020 год и  о состоянии инфекционной заболеваемости, в том числе коронавирусной инфекцией, реализации мероприятий по недопущению их распространения на территории города Бишкек.

Первый вице-мэр Алмаз Бакетаев сказал, что проведена работа по внедрению 71 единой интрасети, разработано 36 электронных муниципальных услуг, заключено 6 соглашений с другими госорганами по обмену данных. Благодаря созданию центра произошла оптимизация расходов. После трансформации время на получение информации, как горожанами, так  и сотрудниками муниципалитета сокращено до 5 минут.  С сентября прошлого года отпала необходимость предоставления ряда документов. Электронные муниципальные услуги теперь реализуются через столичный портал.

По второму вопросу стало известно, что благодаря проведенным профилактическим мероприятиям с начала года не были зарегистрированы случаи заболевания брюшным тифом, паратифами, дифтерией, краснухой, вирусным гепатитом Д, бактериальным менингитом, чесоткой, корью, сыпным тифом, болезнью Брилля, лихорадкой Ку, бешенством, сибирской язвой, столбняком и лептоспирозом.  Однако возросло количество заболеваемости острой кишечной инфекцией на  29,9%. Основная часть зарегистрирована в столичных жилых массивах. Анализ заболеваемости острой кишечной инфекции показывает, что 70% составляют заболевшие дети до 2-х летнего возраста, что связано с нарушениями санитарно-гигиенических правил при уходе за детьми в семьях заболевших.

По коронавирусной инфекции за текущий период зарегистрировано 15 тысяч 998 случаев. При проведении эпидемиологического расследования выявлено 957 семейных  очагов коронавируса. На данный момент проведено 123 257 исследований, в 7049 пробах выявлены РНК CoV-19. Ежедневно проводится дезинфекция государственных, муниципальных организаций, субъектов частного предпринимательства, а также многоэтажных жилых домов и частного сектора, где были зарегистрированы случаи инфекции.

За отсутствие антисептиков, масок у сотрудников, дезинфицирующих средств, несвоевременную влажную уборку, проведение массовых мероприятий  (тои, поминки и т.д.)  в соответствии с Кодексом КР «О нарушениях», с января составлено 776 протоколов  и вынесены постановления на штраф на сумму 2 289  000 сомов и подготовлено 709 санитарных предписаний.

В целях профилактики инфекционных заболеваний, в том числе коронавируса проведено 80 семинаров и радио лекции на всех рынках города с последующим повтором и идет показ видеороликов в торговых центрах.

По первому вопросу коллегия постановила провести реинжиниринг стандартов и административных регламентов утвержденных муниципальных услуг в части возможности их предоставления в электронном формате. По результатам проведенной работы внести на рассмотрение мэрии Бишкека стандарты и административные регламенты нового формата.

По второму вопросу коллегия постановила усилить контроль за реализацией мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19. В случае ее ухудшения принимать соответствующие меры. Ежедневно проводить мониторинг и анализ заболеваемости COVID-19 среди населения, обеспечить своевременное проведение ПЦР-исследований для выявления больных COVID-19 и принятия оперативных мер по  предотвращению его дальнейшего распространения.