Исполняющий обязанности мэра столицы Бактыбек Кудайбергенов  заслушал  отчет о работе Городской чрезвычайной противоэпидемической и противоэпизоотической комиссии при мэрии г.Бишкек.

В ходе заседания градоначальник поставил ряд задач по борьбе с КОВИД-19, таких как: проведение, на постоянной основе разъяснительных работ среди пассажиров общественного транспорта об обязательном ношении масок, использовании антисептика, также среди водителей о проведении дезинфицирующих работ в общественном транспорте и разъяснении о необходимости предотвращения полной заполняемости салона пассажирами.  

Кроме того,  Б.Кудайберегнов призвал членов ГЧППК усилить работу по недопущению массового скопления граждан,  по проведению рейдовых мероприятий с участием вице-мэров столицы, глав административных районов и других руководителей.

Санитарно-экологической инспекции, Управлению городского транспорта поручено провести соответствующие  мероприятия по выявлению нарушителей санитарно-эпидемиологических требований среди субъектов предпринимательства и других:  кафе, рестораны, торговые центры, рынки и т.п.

Активизировать информационную кампанию среди населения о необходимости соблюдения санитарных правил, а также освещать на ежедневной основе оперативную информацию о мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией.

И.о. мэра отметил  персональную ответственность и  неоднократные предупреждения председателя, заместителей и членов ГЧППК по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции в столице.

Учитывая неблагоприятную ситуацию по коронавирусной инфекции в столице и за недостаточную организацию мероприятий по предупреждению  и ликвидации эпидемии в г.Бишкек Бактыбек Кудайбергенов объявил:

строгий выговор вице-мэру г.Бишкек по социальным вопросам, председателю ГЧППК при мэрии г.Бишкек Мозгачевой В.А.;
замечание вице-мэру г.Бишкек Акылбекову Р. А. за недостаточный контроль по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил  в общественном транспорте.
Главам административных районов - членам комиссии ГЧППК Осмонову М.М., Арпачиеву Д.К. выговор, Нусувалиеву М.О. строгий выговор, Карамшакову Б.Т. замечание.  

Также, поручено рассмотреть строгую дисциплинарную ответственность следующих руководителей задействованных в работе по борьбе с КОВИД-19:
- заведующей социальным отделом центрального аппарата  мэрии г. Бишкек – Темиркановой Т.Э.;
- начальника Городского управления здравоохранения мэрии г. Бишкек, заместителя председателя городского штаба и комиссии по ГЧППК – Исмаиловой Б. С.;
- начальника Санитарно-экологической инспекции мэрии г. Бишкек – Амангельдиева М.А.;
- начальника Управления образования мэрии г. Бишкек – Иманалиевой Э.С.;
- начальника Управления социального развития мэрии г. Бишкек – Мамбетовой М.Ж.;
- заместителя начальника Управления городского транспорта мэрии г. Бишкек – Ункуева Э.А.  

Дорогие горожане и представители бизнеса! Напоминаем, что в городе Бишкек под запретом провдение массовых мероприятий.

Мэрия столицы убедительно просит соблюдать все меры предосторожности, санитарно-эпидемиологические нормы и требования: носить маски, соблюдать социальную дистанцию, пользоваться антисептиками, чаще мыть руки и проветривать помещения.

В городе много бессимптомных носителей инфекции, которые сами того не подозревая, заражают окружающих.  Будьте ответственны, берегите себя и своих близких.

Бишкек - безопасный город.