В честь 30-летия независимости Кыргызстана, мы будем писать об изменениях в нашей столице сквозь призму историй о наших городских службах. Сегодня вниманию горожан и гостей столицы рассказ о предприятии, услышав название которого, в голове всплывает ассоциация улиц и бульваров, утопающих в зелени.

Вы наверно уже догадались о чём пойдёт речь?!

Когда-то давно по адресу: ул. Ташкентская №17 находился непривычный всем «Бишкекзеленхоз» с большой зелёной аркой при входе, окружённой  воротами. Раньше на этом месте стояло здание Совхоза декоративного садоводства, созданного во времена СССР в 1933 для выращивания саженцев и цветочных культур.

И лишь в 2008 году небольшое садоводство превратилось в целое муниципальное предприятие, получившее название «Бишкекзеленстрой».  Оно объединило в себе городское агентство  водного хозяйства и комбинаты благоустройства четырёх  районов.

Но в 2017 году учреждение снова ждали изменения …, его переименовали в привычный всем нам сегодня «Бишкекзеленхоз».

И сегодня на предприятии трудятся люди, чей опыт работы  давно перешёл 20-летний рубеж.

Сегодня именно они создают зелёный облик нашей столицы,  являются ведущими специалистами и воспитывают молодое поколение будущих агрономов и мастеров.  Для большинства из них важно не название, статус предприятия или даже заработная плата, им важен результат, важно, чтобы «зелёные жители» чувствовали себя комфортно!  

Вопрос лечения тех же самых дубов, спасения растений от зноя и долгое ожидание воды для каждого агронома становится личной проблемой. Они упорно будут ждать выполнения всех запланированных рейсов по полив,  не пойдут на обед пока не убедятся в том, что остановили затоп.

Для многих уход за городскими растениями стал уже не просто должностной обязанностью. Ежедневный утренний обход районов, покос газона, прополка клумб и вечерний автополив уже стали некой семейной традицией для озеленителей!

И сегодня мы говорим спасибо каждому озеленителю, каждому сотруднику предприятия за любовь к деревьям и растениям.