В преддверии 30-летия независимости Кыргызстана, мы хотим вызвать у наших горожан воспоминания о проведённых моментах на самом зелёном, уютном и колоритном бульваре нашего города  –  Эркиндик. Мы уверены, что воспоминания, связанные именно с этим местом есть у всех.

Можно сказать, что бульвар создан в годы основания нашей столицы, тогдашнего Пишпека. В 1898 году садоводы и жители города организовали посадку Дубового парка, а в День леса в 1902 году был заложен сквер, что явилось началом улицы Бульварской, а ныне популярного места притяжения всех горожан.

Почти каждый дом на бульваре связан с именами выдающихся людей страны, а по памятникам и зданиям можно читать историю города.

В советское время его не раз переименовывали:  сначала в улицу Комсомольскую, а затем в улицу имени революционера Дзержинского. Ну а с приобретением суверенитета бульвар стали величать: Эркиндик, в переводе «свобода»! И вправду попадаешь на бульвар и чувствуешь атмосферу свободы и воодушевления.

Вот ступаешь на бульвар и оказываешься в калейдоскопе больших клумб разных форм, с ранней весны до поздней осени они покрыты ярким, пёстрым ковром. Особенно красив этот ковер сейчас, летом: здесь и белые, и красные, и желтые розы. Стоит отцвести одним, как сразу же зацветают другие.

На юге бульвара и поныне расположено здание Бишкекского железнодорожного вокзала. Выходя из здания, гости столицы сразу же оказываются на главной достопримечательности Бишкека и понимают, куда они приехали!

На  север тянутся сразу две аллеи. Проходишь по ним, окружённым массивными дубами, которые создают тень и навевают прохладу, а листва у деревьев такая яркая, сочная, что в сочетании с ясным голубым небом создаёт впечатляющий эффект. Поднимешь голову к солнцу – залюбуешься! А ещё в этой части бульвара расположен старинный кинотеатр «Ала-Тоо», кстати, своё название он получил по предложению поэта Джоомарта Боконбаева.

Сегодня наши горожане с удовольствием приходят сюда, чтобы отдохнуть душой. Те, кто любит активно проводить время, катаются по дорожкам на велосипедах, роликах и самокатах, занимаются пробежкой, играют в бадминтон, теннис и наслаждаются свежим воздухом. Много здесь и тех, кто отдыхает спокойно – бабушки и дедушки, мамочки с детишками. Летом на скамейках под раскидистыми деревьями не найти свободного места. До позднего вечера в парке кипит жизнь, и не хочется уходить!