Через две недели нас ждёт празднование 30-летия независимости нашей страны. Мы продолжаем делиться с горожанами интересными городскими историями. Сегодня наш рассказ о двух инспекторах Санитарно-экологической инспекции, для которых чистота и порядок – смысл жизни.

В стенах инспекции эти мужчины всегда тепло общаются – они лучшие друзья и работают в учреждении чуть ли не со дня его создания. Героев зовут Саккараев Замир Намарбекович и Кадыралиев Марс Совхозович.  Они являются муниципальными инспекторами первого и второго класса. Но класс они показывают, прежде всего,  в ежедневной борьбе за чистоту и порядок.

Инспекторскую деятельность они начали в 2004 году, с самого первого дня функционирования подразделения. Тогда им было по 42 года, сейчас уже  по 59 лет. Коллеги, друзья и сверстники на протяжении 17 лет преданы своему делу. Их советы бесценны для молодых начинающих специалистов.

С утра инспекторы, отметившись в офисе, отправляются на свои участки:  Замир байке на обход Ленинского района, а Марс байке – Свердловского.

В команде мы называем этих людей «живыми энциклопедиями» города Бишкек. За годы службы они изучили каждый хозяйствующий субъект, знают каждый мусорный бак и  каждое дерево. С улыбкой рассказывают, как они по привычке начинают искать виновных, если увидят что где-то лежит мусор. Профессиональная привычка преследует их даже в отпуске за пределами столицы или страны.

Соседские ребятишки называют инспекторов «добрые таза байке», радушно встречают их и бойко рассказывают о своих детских подвигах, а взрослые соседи относятся к ним с уважением. Сотрудники же инспекции отмечают пунктуальность, грамотность и компетентность своих коллег-старожилов.

Они не устают ежедневно объяснять нашим горожанам о важности чистоты и порядка в нашем общем доме – городе Бишкек!

Такие люди, как наши уважаемые инспекторы делают нашу жизнь радостней и приятней, а места, где мы живём чище и уютней. Мы благодарим их за преданность делу и любовь к родному городу.