В честь 30-летия независимости Кыргызстана, муниципалитет столицы решил запустить серию историй о городе и горожанах, интересных городских местах.

Наши горожане не раз бывали в Карагачёвой роще.

Итак, давайте окунёмся в прошлое…

Представьте, что всего 2 века назад на месте современного Бишкека была сухая степь. Только по берегам рек росли леса, территорию ныне занятую городом пересекали более десятка узких речушек.

В 1881 году известный петербургский садовод Алексей Фетисов со своими учениками создали парк «Карагачевая роща». Именно они впервые посадили большую часть деревьев, которые до сих пор растут в этом огромном парке.

Карагачёвую рощу А.Фетисов поднимал на сплошных тростниковых зарослях от улицы Ташкентской до реки Чу на границе с Казахстаном, это были сплошные заросли, камыши и кустарники. Все это было болотной местностью.

Он настолько горел своей идеей, что заразил горожан. Жители собирались по воскресеньям и помогали ему высаживать деревья вдоль арыков, а в 1940-х годах горожане сами выкопали ручным способом котловины для двух озёр: Комсомольского и Пионерского.

После Великой Отечественной войны парк был расширен и стал одним из любимых мест для отдыха жителей Бишкека.

Роща по-прежнему является оазисом в городе Бишкек и гордостью Свердловского района, площадь рощи 143 га. Там произрастает более 50 видов деревьев: береза, дуб, клён, тополь, туи, кусты черёмухи и другие.

Сегодня парк привлекает горожан не только вековыми деревьями, но  веревочным парком «Аркан Токой». «Аркан Токой» спроектирован и создан из экологически чистых и дружественных природе материалов. При строительстве парка не было нанесено вреда ни одному дереву.

Карагачёвая роща – это, прежде всего, теплые воспоминания наших дедушек и бабушек, где они неспешно прогуливались, взявшись за руки,  школьников и студентов, которые  проводили своё беззаботное юношество, плескались в водоемах, бегали наперегонки и ели вкусное мороженое.

Если вы устали от городской суеты, не забывайте, что в нашем городе есть уникальный парк для отдыха. Приходите почувствовать неповторимую атмосферу!