В преддверии 30-летия независимости Кыргызстана, мы продолжаем рассказывать о любимых местах наших горожан. 

Сегодня о бульваре Молодой Гвардии, где всегда людно. Здесь неспешно прогуливаются мамочки с колясками, а пожилые отдыхают на скамейках.

По утрам всегда наблюдается марафон из любителей спорта. На уличных тренажерах то и дело занимается какой-нибудь резвый дедушка, а мимо проходит зрелая женщина, у нее занятия по скандинавской ходьбе. Где-то вдали можно заметить молодую девушку или группы людей с собачками. Сегодня в парке расположены детские площадки для игр и отдыха, памятник комсомольцев, а также мемориальный комплекс "Аллея героев", посвященный Героям Великой Отечественной войны.

Давайте вспомним, как создавали место отдыха? Это произошло в 1940 годы прошлого века, была образована улица Атбашинская, да-да так и назывался известный сегодня всем бульвар Молодой Гвардии.

Больше тысячи горожан впервые вышли на воскресник. Он посадили  1900 деревьев, 2 тысячи кустов жимолости, акации, роз, 25 тысяч цветов.

В 1948 году в память о подвиге подпольной комсомольской организации в годы Отечественной  войны улица Атбашинская была переименована в улицу Молодой Гвардии, а 1960 году стала бульваром.

Это место помнит гамму эмоций от радости до грусти, от веселья до надежд.

Все мы спешим, куда-то…утром на работу, вечером домой. И если ваш путь будет лежать через исторический бульвар, обязательно отвлекитесь на минутку и полюбуйтесь умиротворённой красотой и атмосферой.