Одно из самых красивейших мест нашей столицы – бульвар Эркиндик.

Каждый горожанин хотя бы раз гулял по всеми любимому бульвару, но не каждый знает его историю. После распада Советского Союза проспект Дзержинского был переименован в бульвар Эркиндик  в честь обретённой нашей страной независимости.

Мало кто знает, что у этого бульвара есть свой «хозяин», именно так его называют частые посетители бульвара. Сотрудник Зеленхоза, поливщик – Сабыр байке. Сегодняшний наш рассказ о нём.

Он ухаживает за городскими растениями уже 25 лет. Зелень бульвара, начиная от улицы Линейной (ЖД Вокзал) и заканчивая проспектом Жибек-Жолу – его рабочий надел.

Не жалея сил, надев свои резиновые сапоги, и взяв в руки лопату он старается уделить внимание каждому своему подопечному. Вскапывает лунки, по необходимости чинит поливочные стояки и очищает заторы в арыках.

Несмотря на преклонный возраст, он и не думает уходить на пенсию, говоря, что никому не сможет доверить свои деревья. В тяжелый для всех период маловодья он работал в две смены вместе со своим сыном, стараясь уберечь свой бульвар от зноя.

«Эти деревья дают силу», - для Сабыр байке уход за бульваром стал уже чем-то большим, а не просто работой или обязанностью.

Спасибо вам, Сабыр байке, за любовь к зеленым насаждениям города.