Столичный мэр вчера поздно вечером и сегодня ранним утром объездил ставший в последнее время проблемным в плане сбора и вывоза Октябрьский район Бишкека. Из-за неисполнения компанией Комтранском своих обязательств должным образом на протяжении последних месяцев и недостаточной работы муниципального предприятия Тазалык в этом районе жители столицы испытывают неудобства и жалуются на скапливание мусора в баках.

Помимо жалоб на некачественную работу частного подрядчика и городских служб жители Октябрьского района Бишкека с недоумением пишут в социальных сетях о том, что при отсутствии нормального вывоза мусора они получили одновременно две квитанции на оплату этих услуг – от Комтранскома и от Тазалыка и не понимают по какой из них производить оплату.

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев просит бишкекчан, получивших две квитанции, не оплачивать пока ни по одной из них. По квитанциям, по которым жители успели произвести оплату, будут осуществлены взаиморасчеты между Тазалыком и Комтранскомом по итогам разбирательства со сложившейся ситуацией.

Несмотря на имеющиеся серьезные аргументы в виде многочисленных актов о нарушениях со стороны Комтранскома и неуплаты компанией положенных финансовых средств за использование городской инфраструктуры, мэрия Бишкека в целях скорейшего решения проблемы ведет переговоры с владельцами Комтранскома о досудебном урегулировании спора. В ближайшие дни уже начнется реализация достигнутых с ними договоренностей, и ситуация вокруг сбора и вывоза мусора в Октябрьском районе Бишкека вернется в нормальное русло.

Пресс-служба мэрии г. Бишкек