В СМИ появилась жалоба сотрудников муниципального предприятия «Бишкекасфальтсервис» касательно сокращения зарплаты.

Мэрия столицы разъясняет, что мастера участков ежедневно составляют отчет о проделанном объеме работ, также о задействованных рабочих и технике. Эти данные передаются  диспетчерам. Диспетчер на основании ежедневных отчетов готовит сводный объем выполненных работ за месяц.

По объему выполненных работ за отчетный месяц прораб выборочно выводит из заложенной сметы виды работ, где задействованы рабочие и передает в отдел ПЭО.

На основании данных прорабов и табелей, предоставленных мастерами участков и в соответствии с выполненным объемом работ, специалисты ПЭО рассчитывают заработную плату рабочих. А уже  готовый материал передается в бухгалтерию, на основании чего и начисляется зарплата. Такой же принцип расчета был использован при начислении зарплаты за октябрь текущего года.

Новый начальник приступил к своей работе с 12 октября текущего года. 19 октября 2021 года рабочие устроили забастовку из-за того, что не получили заработную плату после 10 числа. На тот момент на счету отсутствовали финансовые средства, но по данным бухгалтерии 8 октября прежний начальник по заявке в ДГХ на заработную плату коллектива уже получил финансовые средства и перечислил их за кредиторские задолженности, из-за чего своевременно перечислить заработные платы рабочих не представилось возможным.

Со стороны начальника поручений относительно урезке и добавлении к заработным платам рабочих не было и не должно быть.

Отметим тот факт, что в Аудиторском заключении от 4 мая 2021 года по результатам внутреннего аудита МП «Бишкекасфальтсервис» за 2015-2020 годы указано, что переплата по заработной плате за период с 2016-2020 годы выплаченная сверх сумм указанных в актах выполненных работ составляет – 143 076,2 тыс. сомов.