Мэр города Бишкек Айбек Джунушалиев встретился с международными наблюдателями Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Стефаном Мэй и Шери Мерфи.
Айбек Джунушалиев подробно проинформировал представителей ОБСЕ о деятельности столичной мэрии по подготовке и проведению выборов депутатов ЖК КР, назначенных на 28 ноября этого года. В том числе, о работе городского штаба по оказанию содействия Бишкекской территориальной избирательной комиссии (БТИК) и участковым избирательным комиссиям (УИК) в проведении выборов.
Также мэр Бишкека добавил, что он лично, и мэрия столицы в целом, категорически против вмешательства в выборный процесс и применения админресурса в любом его проявлении. Мэрия требует от всех лиц, которые полностью или частично получают выплаты и/или надбавки из местного бюджета (председатели квартальных и домовых комитетов, руководители школьных и дошкольных образовательных организаций, сотрудники муниципальных учреждений, предприятий и др.) строгого соблюдения ограничений, связанных с их служебным положением.
Айбек Джунушалиев приветствовал международных наблюдателей и призвал их в случае выявления фактов нарушений в ходе выборов сообщать в Бишкекскую ТИК, либо ему лично для своевременного реагирования на них. Мэр рассказал об инициативе муниципалитета о размещении баннеров с социальной рекламой, посвященных чистым выборам.

Отметим, что в Бишкеке образовано 228 УИКов, количество избирателей составляет 430 108 человек.