Санитарно-экологическая инспекция и Министерство природопользования и экологии КР ведут совместную работу.

С санитарной проверкой мы побывали в  жилом массиве «Дордой» и выявили факт нарушения обеспечения чистоты и порядка. Горожанин  Алибай у.А. понесет ответственность по статье 70 Кодекса КР «О Нарушениях». Штраф для физических лиц 3 тысячи сомов.

А вот Акматов С.М.,  проживающий по улице Кожевенной,  складировал строительные материалы и грунт на проезжую часть дороги. За это он выплатит штраф в размере 7 тысяч 500 сомов согласно части 2 статьи 71. Более того на него выписано предписание на очистку территории.  В противном случае ему грозит отдельная ответственность за неисполнение предписания.

А в Первомайском акимиате создана мобильная бригада, которая проводит рейды по сжиганию запрещенных предметов. В составе бригады:  санитарно-экологическая инспекция, центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Бишкек, МТУ.

Экоотряд прошелся по улице Тоголок Молдо, участку улицы  Турусбекова от  Жибек-Жолу до Баялинова.

Проверено 15 хозсубъектов, из них 5 швейных цехов, 4 станции техобслуживания (СТО), 5 пунктов общепита и 1 гостевой дом, также 5 частных домов.

Фактов сжигания запрещённых предметов не выявлено. В основном жители использовали уголь, дрова.

Дорогие горожане! Мэрия столицы убедительно просит не сжигать запрещенные предметы. С дымом выделяются тяжёлые химические вещества, что вредит здоровью и портит качество атмосферного воздуха.

В случае обнаружения фактов нарушения, будет наложен штраф от 7 тысяч 500 до 23 тысяч сомов согласно части 2 статьи 71 Кодекса КР “О Нарушениях”.

СЭИ на связи. По вопросам можете обращаться по номерам:

По Свердловскому району: 0551551745;

По Октябрьскому району: 0505523832;

По Первомайскому району: 0555404818;

По Ленинскому району: 0554222213.