Утром возле здания мэрии города Бишкек жители одноименной улицы жилого массива "Арча-Бешик" вышли на митинг с требованием об узаконении земельных участков.

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев встретился с ними, где выяснилось, что данная улица по территориальности относится Орокскому айыл окмоту Сокулукского района Чуйской области.

Ранее, в 2005 году эти земельные участки выделены решениями Ленинской районной администрации мэрии города  Бишкек, хотя территория относилась Сокулукскому району, и поэтому, на протяжении 16 лет вопрос не решался.

Градоначальник  выслушал горожан и ознакомился с результатами работы Государственного проектного института «Кыргызгипрозем» по установлению фактических и перспективных границ земель города Бишкек и границ пригородной зоны. Согласно схеме, представленного проектным институтом, указанные земельные участки включены в административные границы столицы.

По итогам поручил государственному учреждению «Бишкекглавархитектура» в кратчайшие сроки провести работы по согласованию с органами местного самоуправления Чуйской области «Схемы административных границ города Бишкек и пригородной зоны» и по итогам внести в мэрию города Бишкек для утверждения в установленном порядке.

Также, центральному аппарату мэрии города Бишкек поручено разработать проект нормативно-правового акта «Об утверждении административно-территориальных границ города Бишкек» для последующего внесения на рассмотрение Бишкекского городского кенеша.

Жители поблагодарили градоначальника за приём и остались довольны результатом встречи.