Мэр города Бишкек Айбек Джунушалиев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Кыргызской Республике Рапилем Жошыбаевым.

В ходе встречи Посол от имени руководства Республики Казахстан выразил благодарность городу Бишкек, в частности главе муниципалитета, за поддержку граждан Казахстана в период нестабильной политической ситуации в стране.

Мэр отметил что бишкекчан в свою очередь очень волнуют судьбы сограждан, находящихся в настоящее время в Казахстане, а также здоровье возвращённого в Бишкек силами кыргызских дипломатов Чолпонбека Сыдыкова.

Градоначальник заверил, что мэрия города Бишкек всегда готова оказать содействие в деле установления и укрепления мира и стабильности, поддержки братского народа.

Также стороны подчеркнули важность в дальнейшем укреплении сотрудничества и реализации ранее достигнутых договоренностей.

Кроме того, отмечена деятельность волонтеров, которые оказали содействие в проведении социально-значимых мероприятий и проявили активную гражданскую позицию в поддержке казахстанцев. Неравнодушным горожанам вручены благодарственные письма столичной мэрии и посольтсва Республики Казахстан.

«Ваше благородство не знает границ. Не каждый может оставить свои дела и прийти на помощь тем, кто нуждается в ней.  Волонтером становятся только по-настоящему добрые и отзывчивые люди. Спасибо!», - отметил глава муниципалитета.

“Спасибо Вам за оказанную поддержку и помощь, более 1600 граждан Республики в силу трагических обстоятельств были вынуждены возвращаться через Бишкек, не только потому что географически ближе, но, прежде всего, потому что Кыргызстан является братской страной, которая подставила свое плечо Казахстану в трудную минуту”-отметил Рапиль Жошыбаев.  

Напомним, что привлечение средств из местного бюджета не потребовалось, работы по организации встречи граждан Республики Казахстан проведены за счет спонсорских средств.