Мы продолжаем рассказывать о детях, которые пережили блокаду Ленинграда и оказались в Кыргызстане. Сегодня повествование посвящаем Тольской Галине Ивановне.
 
Галина Ивановна родилась 1 сентября 1929 года в Ленинграде.
 
Осаждение родного города изменило привычный уклад жизни девочки. В один миг она потеряла родных – погибла 36-летняя мама и сестры.
 
Галина Ивановна вспоминает довоенные мирные годы, тогда мама шила ей наряды и покупала обувь.
 
Когда настала война маленькой Гале было 12 лет, другой сестрёнке 8, а младшей и вовсе полгодика. Часто Галя оставалась с ними, когда мама уходила на работу.
 
«Мама прикрывала нас подушками, чтобы не слышали обстрелов. Мы спали на одной кровати. Однажды одна из девочек умерла от голода, а следом за ней и вторая… Утром пришла мама, а я лежу с двумя мертвыми сестричками», - вспоминает Галина Ивановна.
 
По словам героини, бомбежки происходили в указанные часы. В это страшное время  прятались в бомбоубежище. Только воздушная тревога все сломя голову бегут в это место.
 
Люди регулярно там отсиживались без еды и воды. Бомбы ведь сбрасывали постоянно.  От голода опухали ноги, все  измучились до такой степени, что не оставалось сил и плакать. Просто ждали смерти.  

Галину Тольскую эвакуировали в 1942 году. После войны работала счетоводом на складе текстильного комбината имени Сталина в  городе Ташкент. В 1960 году переехала во Фрунзе, где работала бухгалтером на заводе пластмассовых изделий. Награждена знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Желаем Галине Ивановне здоровья. Пусть Вас согревает тепло общения с близкими и родными людьми.