Накануне в Первомайском акимиате состоялось плановое совещание.

Глава района Максатбек Сазыкулов с заместителями, руководителями районных служб, подразделений и МТУ обсудили ряд приоритетных задач.

Согласно повестке дня рассмотрены результаты о проделанной работе за 1 квартал 2022 года и учета безработных граждан Первомайского района, о выполнении протокольных поручений местными территориальными управлениями (МТУ), а также поручения по итогам совещания мэра г.Бишкек, об общественно-политической ситуации в жилмассивах «Кут», «Бугу-Эне-Багыш», «Алтын-Казык», «Балбан-Таймаш».

По данным управления содействия занятости населения по Первомайскому району обратилось 1 428 человек, из них зарегистрировано 434 гражданина, получили консультацию 994 человека, признаны безработными 357 человек. Трудоустроено 278 человек.

На профобучение отправлено 122 человека для этого заключены договора с 16 школами, а также с 10 профтехучилищами и 6 других учебных центрах по обучению и переподготовке безработных.

Обучение проводится по 50 профессиям, более востребованные являются водитель, бухгалтер, компьютерная грамотность, оператор, швея, английский язык, парикмахер, массажист, повар, мастер ногтевого сервиса и др.

На оплачиваемые общественные работы по благоустройству города привлечено 79 человек.

Руководитель МТУ № 14 сообщил, что депутат Бишкекского городского совета Максат Алымбеков выделил средства на проведение ремонта закрытой коллекторно-дренажной системы жилого массива «Жениш», работы начнутся совсем скоро.

Заслушав докладчиков глава района поручил УВД района следить за общественно-политической ситуацией в жилых массивах, усилить соответствующие работы по маршруту следования предстоящего визита членов Евразийского экономического союза в Бишкек, продолжить проводить рейдовые мероприятия по бульвару Эркиндик и площади «Ала-Тоо».

По итогам совещания составлен протокол с указанием соответствующих поручений службам района.