В рамках патриотического воспитания подрастающего поколения, для учащихся Свердловского района в кинотеатре «Октябрь» организован показ художественно-документального фильма “Баатыр баяны” (Высота 144.0) от режиссёра Медина Учкуева студии «Куткелди фильмс», посвященный 77-летию Великой Отечественной войны.

Фильм рассказывает о подвигах Героя Советского Союза Тукубая Тайгараева.

В 1944 году Тайгараев показал героизм вместе со своей разведгруппой. Рядом с городом Лузда в Латвии, они смогли разузнать координаты врагов и передали информацию артиллерийскому полку, тем самым помогли при захвате вражеских войск. Однако в последний момент, попали в засаду вместе с разведгруппой. Тогда Тайгараев открыл свою последнюю гранату и погиб вместе с врагами.

Во время Великой Отечественной Войны многие воины не вернулись на родину. Из них 75 героям из Кыргызстана было присвоено звание Герой Советского Союза и один из них Тукубай Тайгараев.

Показ состоялся во исполнение указа Президента КР по реализации концепции «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности».