В конференц-зале Центра экстренной медицины города Бишкек под председательством вице-мэра по социальным вопросам Виктории Мозгачевой состоялось очередное заседание Городского многосекторального координационного комитета по социально-значимым и особо опасным инфекционным заболеваниям, а также городской координационной комиссии при мэрии города Бишкек по охране здоровья населения.

На повестке дня рассмотрены вопросы о проводимых мероприятиях по профилактике бешенства по итогам 2021 года и за 3 месяца 2022 года, а также об эпидемиологической ситуации по заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами и проводимых мероприятиях по профилактике на территории города Бишкек по итогам 2021 года и за 3 месяца 2022 года.

За 2021 год в столице с укусами обратилось 2445 пострадавших против 2345 в 2020 году. Отмечается рост обращений от укусов известных (домашних) животных. За истекший период 2022 года 2376 человек пострадали от укуса собак, в том числе от известных – 1781, неизвестных – 595. Укусы кошками зарегистрированы у 408 человек, из них от известных – 330, неизвестных - 78, прочие – 123.

Также отмечается рост заболеваемости вирусными гепатитами. Наибольшую опасность представляет собой хроническая форма этой болезни, которая нередко переходит в цирроз и рак печени. Хроническое течение развивается примерно у 70-80% больных.

По итогам совещания поручено провести соответствующие мероприятия по учету и регистрации поголовья домашних животных с последующим освидетельствованием для проведения профилактических, противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных мероприятий по предупреждению, распространению и ликвидации заразных болезней животных. Также поручено активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения по профилактике инфекционных заболеваний и необходимости вакцинации.