Управление образования на базе УВК №29 провело круглый стол по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и усиления межведомственного взаимодействия по обеспечению безопасности и социально-правовой защиты детей от жестокого обращения и насилия в семье и обществе.

На мероприятии присутствовали вице-мэр по социальным вопросам Виктория Мозгачёва, зампред соцкомиссии БГК, представители министерства образования и науки Кыргызской Республики, ГУВД г. Бишкек, прокуратуры города Бишкек, Управления социального развития, городское Управление здравоохранения мэрии города Бишкек, муниципальных администраций, общеобразовательных организаций.

Целью данного круглого стола является усиление алгоритма действий быстрого реагирования и межведомственного взаимодействия структурными и территориальными подразделениями мэрии города Бишкек по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, обеспечению безопасности, охраны жизни и здоровья детей, предотвращения жестокого обращения и насилия в отношении детей, выявления детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В ходе круглого стола стороны обменялись мнениями, опытом, который уже практикуется в школах среди несовершеннолетних. Были показаны видеоролики с участием учеников, слайды по работе социально-психологической службы в школе, реализуемого проекта «Школа без насилия», и по взаимодействию субъектов профилактики.

По итогам круглого стола даны поручения усилить работу социально-психологических служб в школах, взаимодействие школ с родителями по ответственности за правонарушения, совершаемые несовершеннолетними, усилить работу ИДН с учащимися школ и рассмотреть этику учителей в школах.