31 мая в столице прошёл пресс-тур по строящимся социальным объектам. Журналисты ознакомились с этапами строительства школ и детского сада за счёт средств республиканского бюджета. 

Первым объектом посетили школу в жилом массиве Ак-Босого, который расположен в северной части г. Бишкек, в Первомайском районе.

Там продолжают строительные работы дренажной сети по осушению территории школы. Уже выполнена срезка растительного слоя и ведется разработка котлована.

Общая площадь двухэтажного здания 5022 квадратных метров, состоит из 3 блоков  и рассчитана на 660 ученических мест. В первом блоке будут учебные классы и кабинеты. Во втором блоке: спортивный зал, актовый зал, обеденный зал. На третьем блоке: учебные классы. Подрядная организация “Эталон Вин Спец Строй”.

Далее участники пресс-тура посетили школу №20, где возводят дополнительное здание к существующему. 

На сегодняшний день завершены работы по устройству котлована, подбетонки и фундамента пристройки. В процессе, работы по заливке бетонной смеси на колонны. Здание рассчитано на 500 ученических мест. Общая площадь составляет 5035 квадратных метров.

Средняя школа №20 сдана в эксплуатацию 1969 году. В данной школе запланировано строительство учебного корпуса в связи с нехваткой ученических мест. Учебный корпус проектирован с актовым, хореографическим и спортивным залами, библиотекой, столовой и переходной галереей. Также планируется благоустройство территории. 

Строительные работы проводит подрядная организация ОсОО «Аванград-Стиль».

Продолжается строительство дополнительного здания и к средней школе №40 мощностью 500 ученических мест. Общая площадь - 4137 м2.

На сегодняшний день завершены работы по устройству бетонной тумбы под фундаментный башмак и сам фундаментный башмак. Ведутся работы по устройству подпорной стены во всех 4 блоках

Средняя школа №40 сдана в эксплуатацию в 1961 году. В связи с нехваткой ученических мест, в средней школе запланировано строительство учебного корпуса с актовым, хореографическим и спортивным залами, библиотека, столовая, переходная галерея, также запланировано благоустройство территории.Кроме того, планируется строительство газовой котельной. Работы проводит подрядная организация ОсОО «Лидер-Хаус».

Также, строительные работы ведутся в микрорайоне Джал-29, где появится детский сад. Дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 6 групп, 140 мест. Площадь земельного участка 1,8 га, а площадь помещений 1484 квадратных метров. В настоящее время подрядной организацией завершены работы по устройству котлована, ведутся работы по устройству фундамента. 

Подрядной организацией выступает ОсОО «Улар-Транс».

Усиление и капитальный ремонт здания запланировано в средней школе №10, мощность которой 380 ученических мест. Общая площадь – 2369 квадратных метров. Сейчас ведутся работы по усилению фундамента по периметру здания, торкретирование спортивного зала наружных и внутренних стен. Также, ведутся подготовительные работы по устройству перекрытия между первым и вторым этажом и чердачной крыши. Здания школы состоит из 3-х блоков. Блок №1-1938 года, а блоки №2 и №3 – 1967 года. Здания школы нуждаются в усилении и в капитальном ремонте. В данной школе также предусмотрено благоустройство территории: озеленение, ограждение, устройство дорожек и тротуаров, а также строительство детский физкультурных площадок, воркаут. Работы проводит подрядная организация ОсОО «Аргын Курулуш».

Следует отметить, что согласно санитарным нормам и правилам несущих и ограждающих конструкций Кыргызской Республики наиболее подходящее время для заливки бетонной смеси является вечернее время. Днем производятся монтажные работы по устройству колонн и фундаментальных башмаков. 

Мэрия столицы просит горожан отнестись с пониманием к проводимым работам и приносит извинения за доставленные неудобства.