В мэрии города Бишкек состоялась заседание межведомственной рабочей группы по обсуждению проекта Положения «О порядке проведения свадебных, семейных, юбилейных торжеств, семейных поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших, на территории города Бишкек».

Совещание прошло под председательством вице-мэра столицы Виктории Мозгачёвой и с участием депутатов Бишкекского городского кенеша, руководителей районных администраций столицы.

Участники обсудили разработанный проект Положения по упорядочению семейных торжеств и поминальных обрядов, проводимых на территории Бишкека. В частности, были рассмотрены предложения и замечания всех участников по некоторым пунктам Положения, которые будут скорректированы. Затем проект положения будет внесен на рассмотрение и утверждение в Бишкекский городской кенеш.

Данное мероприятие проводится в рамках реализации указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по упорядочению семейных торжеств и поминальных обрядов в Кыргызской Республике».

Целью данного Указа является повышение социального и экономического уровня жизни граждан Кыргызской Республики, а также предотвращение расточительства при проведении религиозных церемоний, обрядов и иных мероприятий, негативно влияющих на духовную атмосферу в обществе.